10 мифов о диетах

10 правил диетического питания, которые являются мифами
10 мифов о диетах
Источник: pixabay.com

В мире насчитывается примерно 20% людей, которые страдают проблемой лишнего веса. Полнота не только портит внешность, но и зачастую является причиной различных заболеваний: диабета, гипертонии, вызывает запоры и боль в суставах.

Лишние килограммы не появляются лишь вследствие гормональных нарушений. Среди главных признаков полноты выделяют неправильное питание, сбой в режиме и, чаще всего, знакомое многим частое переедание.

Женщины в погоне за стройным силуэтом готовы практически на любые жертвы, но быстро разочаровываются, если не достигают желаемых целей. Необходимо развеять укоренившиеся мифы о диетах, чтоб попросту не переживать и грамотно планировать свое питание.

Миф 1. Ночью кушать вредно

После трудового дня человек чувствует большую усталость, поэтому ужинать просто необходимо. Но предпочтительно сделать перекус постным мясом, овощами и фруктами. Сладости и белый хлеб лучше исключить.

Миф 2. Свежее — всегда лучше замороженного

Овощи, которые прошли процесс заморозки, сохранили большое количество полезных веществ. Они замораживаются сразу после процесса сбора. Однако, многие фрукты и овощи, преодолевшие пару тысяч километров, скорее всего, растеряли по дороге все свои ценные свойства.

Миф 3. Сырая пища полезнее, чем вареная

Такое утверждение принесет вред людям, страдающим от диабета. Если долго отваривать овощи, намного снизится уровень токсичных веществ, что является важным для диабетиков.

Миф 4. Соя — лучший источник белка

При всем положительном влиянии на сердце, соя может навредить эндокринной системе. Дети могут страдать от проблем со щитовидной железой, а также подвергаться различным аллергическим реакциям. Соя может быстро состарить организм, спровоцировать даже болезнь Альцгеймера. Также соевую пищу не рекомендуют употреблять тем, кто жалуется на частые головные боли.

Миф 5. В процессе принятия пищи воду пить нельзя

В процессе того, как человек теряет лишние килограммы, совсем неважно, пьет ли он воду во время употребления пищи или нет. Важное правило — это установить четкую норму потребления твердой пищи и жидкости, чтоб она не была превышена даже на одну калорию.

Миф 6. Макароны влияют на полноту

Сами макароны не провоцируют лишний вес. Они назначаются для питания спортсменов, ведь содержат такой полезный витамин B1. Он прекрасно снимает усталость. Лучше исключить употребление соусов и сыров, которые принято подавать с макаронами.

Миф 7. Во время диеты можно принимать алкоголь

Алкоголь содержит большое количество калорий, поэтому его следует исключить. К тому же известно, что в одном бокале вина содержится такая же энергетическая ценность, как у одного куриного яйца.

Миф 8. Не солить еду

Диета, в которой полностью отсутствует соль, назначается исключительно по рекомендации врача.

Миф 9. Ананас отлично расщепляет жиры

В этом фрукте действительно содержится нужный фермент для расщепления жира, но ему не под силу добраться до его глубоких слоев.

Миф 10. Пробовать разные диеты — это путь к быстрому похудению

Неразумно следовать назначенной диете, не придерживаясь режима и перескакивая на «модные» новинки, услышанные от подруг — все это в итоге может спровоцировать хронические заболевания и привести организм к истощению. После таких экспериментов необходимо будет еще долгое время восстанавливать здоровье.

Нужно задуматься и перестать постоянно истязать себя и свой организм, устраивая ему все новые пытки. Ведь уже давно известно, что все гениальное — просто. К вопросу потери лишних килограмм это утверждение подходит идеально.

Теги: диета мифы

Материалы по теме

Последние материалы сайта