Что делать если ломаются ногти

Причины возникновения ломкости ногтей, а также рекомендации, которые помогут сделать ногти крепкими и красивыми
Что делать если ломаются ногти
Источник: pixabay.com

Каждая из женщин мечтает о красивых и крепких ногтях, которые всегда выглядят ухоженно и при этом не ломаются. Но современный ритм жизни оказывает не совсем благоприятное влияние не только на общее состояние здоровья, но и на здоровье ногтей. Ломкость ногтей, с которой периодически сталкиваются девушки, это некий «звоночек» о сбоях, происходящих в организме. В китайской медицине даже практикуется методика при которой по состоянию ногтей происходит определение болезни, которой страдает пациент.

Причины, влияющие на ломкость ногтей

Выявить истинные причины, появившейся ломкости ногтей, не всегда просто, так как данная проблема может возникнуть из-за ряда самых различных причин:

Авитаминоз. Всем давно известно, что недостаток витаминов, отвечающих за рост ногтей, может привести к их ломкости и чтобы избежать возможного появления проблемы, советуется курсами пропивать витамины, способствующие восполнить их недостаток в организме.

Гормональный сбой. Уровень эстрогена в организме, а точнее его понижение, может неблагоприятно отразиться на состоянии ногтевой пластины.

Неправильный уход. Использование некачественных средств по уходу за ногтями, может привести их расслоению, поэтому, инструменты должны быть качественными, а средства по уходу подходить для вашей кожи и самих ногтей.

Химия. Если ваша работа связана с использованием каких-либо химических веществ, то лучше пользоваться при этом перчатками, а так же приучите себя использовать их и при уборке дома, так как средства для уборки могут разъедать ногтевую пластину.

Если причина ломкости ногтей определена самостоятельно, то ее нужно скорее устранить, а если определить проблему так и не удалось, то нужно обратиться к врачу, чтобы предостеречь свои ногти от более серьезных проблем.

Народная медицина для лечения ломкости ногтей

Смазывайте ногти смесью из глицерина и вазелина (в соотношении 5:1 соответственно), оставляя смесь на ногтях около 2-3 минут.

Теплые ванночки на основе подогретого до 40 градусов оливкового масла, окажут благоприятное воздействие на Ваши ногти. Просто опустите кончики пальцев в масло так, чтобы оно покрывало всю поверхность ногтей и оставьте их в ванночке на 5 минут, после чего снимите излишки масла салфеткой.

Ванночка с морской солью поможет укрепить ногти, для этого следует развести теплый соленый раствор и опустить в него ногти до полного остывания воды.

Смазывая поверхность обламывающегося ногтя пчелиным воском, через некоторое время Вы удивитесь полученному результату.

Простой массаж с использованием крема с содержанием протеина, позволит вашей коже рук, а так же самим ногтям укрепиться и стать устойчивыми к воздействию окружающей среды.

Руки женщины всегда были ее «визитной карточкой» и до сих пор остаются ею, при этом показывая степень ее ухоженности и отношения к самой себе. По ногтям не только могли определить возможную болезнь женщины, но и определяли черты ее характера, которые прослеживали, исходя из ухоженности ногтей, их формы и дизайна, нанесенного на них же.


Материалы по теме

Последние материалы сайта