Чем опасен недостаток сна?

Как недостаток сна сказывается на нашем здоровье
Чем опасен недостаток сна?
Источник: ru.freepik.com

Сколько бы человек не работал, ему требуется отдых. Каждый проводит свое свободное время по-разному. Кто-то улетает на курорты, а кому-то просто нужно уединение и компьютер. Но абсолютно всем требуется сон. Во время такого отдыха, человек набирается сил и происходит «перезагрузка» всех систем организма. Ведь мы не машины, и работать вечно без перерыва не можем.

Не секрет, что многие люди трудоголики. Кто-то много работает от собственного желания, а кто-то пытается заработать больше денег, чтобы прокормить свою семью. Все они страдают от недостатка сна, ведь им приходится трудится днем и ночью. Некоторые же страдают бессонницей. Это довольно распространенная болезнь, но лечится довольно просто.

Все эти люди жертвуют своим сном осознанно или же не пытаются избавится от бессонницы ссылаясь на то, что потеря сна не приведёт к ощутимым последствиям. Но это совершенно не так. Отсутствие нормального сна приводит к разнообразным негативным последствиям.

Существенное понижение иммунитета

Первым, и довольно ощутимым последствием потери нормально сна является постепенное понижение иммунитета. К сожалению, это процесс начинается с первой активной ночи. По результатам исследований многих врачей, единственная ночь без сна понижает иммунитет на 10-15%. И это только начало. Всего неделя сна в размере 4-х часов позволяет снизить иммунитет человека на 50%.

Стоит помнить, что иммунитет обеспечивает защиту организма от негативных факторов — различных болезней. Человек с хорошим уровнем иммунитета способен находится в обществе нездоровых людей без опаски заразиться их болезнями. Такие люди легче переносят все заболевания и любые воспалительные процессы в организме. А срок их восстановления минимальный. Поэтому, чем ниже иммунитет — тем больше шанс заболеть, а лечится придется долго.

Дополнительная нагрузка на сердце и сосуды

Организм человека построен так, что при сне отдыхаю практически все системы человека. В постоянной работе остается только сердце и кровеносная система. Но и они работают не на полную, экономно расходуя свой запас. При отказе от сна, сердце продолжает работать, при этом в кровь выкидывается огромное количество гормонов (природного энергетика). В результате такой деятельности, сердце работает в более жестком режиме. Естественно нагрузка на кровеносную систему так же увеличивается. После такого, человек страдает от постоянного повышенного давления и пульса. Любые нагрузки становятся тяжелыми.

Многие ученые доказывают, что последствием такой не щадящей работы сердца является конечное уменьшение продолжительности жизни, а также различные заболевания сердца. Что бы потом восстановится сердечной системе после одной бессонной ночи потребуется несколько суток.

Без хорошего сна не будет хорошей фигуры

Все спортсмены знают, чтобы добиться результатов в спорте, необходимо хорошо спать. Отсутствие этого фактора приводит к набору жировой массы организмом. Ведь, в первую очередь, нарушается обмен веществ. Организм не может адекватно перерабатывать пищу в стрессовом режиме. Да и гормона грелина вырабатывается намного больше из-за отсутствия сна. А именно он отвечает за повышение аппетита.

В совокупности эти факторы создают идеальную почву для набора лишнего веса. И даже физические нагрузки не помогут эффективно от него избавляться.

Отсутствие нормальной половой жизни

В результате сбоя в организме человека, все гормоны начинают вырабатываться не в том количестве которое нужно для человека. Одних получается слишком много, других мало. Но гормонов андрогенов не вырабатывается в организме мужчины без нормального сна. Чем меньше он спит, тем меньше андрогенов. А именно эти гормоны отвечают за половую функцию мужчины.


Материалы по теме

Последние материалы сайта