Польза отрубей

О пользе отрубей для организма человека
Польза отрубей
Источник: ru.freeimages.com

Прилавки современных магазинов изобилуют соблазнами. Легко ли отказаться от аппетитных копченостей, выпечки, сладостей? Бесконтрольно поглощая все самое вкусное, в один прекрасный день человек может осознать, что уже страдает от чрезмерного веса. Важно не поддаваться на провокации манящих ароматов праздничного стола. Не увлекайтесь «заеданием» проблем очередной порцией мороженого, старайтесь не есть копченые деликатесы просто так, за компанию.

Обратите свой взгляд в прошлое. Не зря время гостеприимства и ломящихся столов чередовалось с довольно строгими постами, на долгое время запрещающими употребление богатого калориями мяса, животных жиров, рыбы. Да и образ жизни наших предков предполагал регулярные физические нагрузки, которые сейчас сведены к минимуму за счет автомобилей, лифтов и эскалаторов.

Что же делать современным людям? Во-первых, необходимо обратиться к пшенице, ржи и овсу, которые являются источниками очень важной для нашего организма клетчатки.

Чем же полезны пшеничные, ржаные и овсяные отруби?

Отруби представляют собой твердую внешнюю оболочку зерен, состоящую из пищевых волокон (клетчатки). Для успешного функционирования желудка нам необходима клетчатка, в достаточном количестве содержащаяся в отрубях. Польза отрубей заключается в том, что пищевые волокна нейтрализуют излишки желудочного сока и ферментов, тем самым стабилизируя деятельность желудка и двенадцатиперстной кишки. Отруби, находящиеся в кишечнике, активно поглощают пищевые и микробные токсины, они также помогут избавиться от проблем со стулом и метеоризма.

Польза отрубей еще и в том, что они способствуют становлению нормальной микрофлоры кишечника и размножению кишечной палочки, эффективной в борьбе с дисбактериозом. Это неприятное явление может быть последствием длительного приема антибиотиков, злоупотребления жирными и сдобными продуктами, содержащими мало витаминов и растительных волокон. Дисбактериоз является одной из причин развития аллергических заболеваний.

Употребляя в пищу отруби, человек получает необходимое количество витаминов группы B.

Не верьте рекламным слоганам, обещающим чудесное исцеление от тяжести в желудке и вздутия живота путем приема ферментных препаратов. Несмотря на быстро достигаемый положительный эффект, происходит нарушение секреторной деятельности пищеварительных желез и увеличивается нехватка ферментов, продуцируемых организмом. Это простейший пример замкнутого круга при приеме медицинских препаратов. В отличие от лекарств, отруби решают те же задачи, не имея побочных эффектов.

Наполните свой рацион простой полезной пищей, среди которой обязательно должны быть отруби. Благодаря отрубям, ваш желудочно-кишечный тракт будет работать хорошо, а это значит, что и весь организм в целом будет в прекрасном состоянии.


Материалы по теме

Последние материалы сайта