Яблоко — ценный фрукт

Яблоки стали известны человечеству около трех тысяч лет назад. В те времена люди узнали о яблоках, как о привлекательном фрукте, и не догадывались о его полезных свойствах
Яблоко — ценный фрукт
Источник: 123rf.com

О биологической ценности яблока узнали только во второй половине девятнадцатого века. Самое ценное, что есть в яблоке — это витамин С. Он укрепляет наши сосуды и иммунную систему. Яблочный пектин тоже очень важен. Он влияет на обменные процессы. В желудке пектин связывает, а потом и выводит холестерин. В результате его концентрация в крови уменьшается на 15%. Это очень важный момент для кардиологических больных.

В народе бытует мнение, что яблоки богаты железом. Вынужден не согласиться. Яблоко содержит всего 1% железа от рекомендуемой дневной нормы. Так что, если вы страдаете железодефицитной анемией, яблоки вам не помогут. Налегайте на мясные продукты.

Конечно же, яблоки хороши в свежем виде, но для того, чтобы они принесли пользу здоровью, сначала их надо правильно выбрать. Обратите внимание на внешний вид. То, что они должны быть не помятыми и без признаков гниения, — это знают все. Я хочу обратить внимание на то, что червивые яблоки - это хороший признак. Я не призываю вас употреблять такой продукт. Это значит, что фрукты не обрабатывались химикатами, поэтому и стали объектом внимания этой живности.

Способ хранения зависит от того, на сколько долго вы собираетесь это делать. Если вам достаточно всего несколько дней, то можно положить фрукты в вазу, и пусть она стоит на столе. В случае, если планируемый срок хранения составляет, как минимум, несколько месяцев, то сначала яблоки желательно покрыть пищевым воском. Он покрывает плод тонким слоем и препятствует потере влаги.

Некоторые фрукты, в том числе яблоки, груши, бананы и некоторые другие выделяют этилен, который способствует ускорению процесса созревания. Вы наверняка замечали, что яблоки, лежащие в вазе вместе с другими фруктами быстрее портятся. Это и есть действие этилена.

Чтобы этого избежать, каждое яблоко следует обернуть в бумагу, положить в деревянный ящик и отнести в прохладное место (например, в погреб). В таких условиях яблоки будут храниться очень долго.

Если яблоки готовить, то самым здоровым способом будет запечь яблоки. Разрежьте яблоки на две половины, вырежьте сердцевину и капните на них немного меда. Затем поставьте противень в духовку на пятнадцать минут при температуре сто восемьдесят градусов.

Вот такое здоровое блюдо можно приготовить из яблок. Думаю, что больше всего будут довольны дети.


Материалы по теме

Последние материалы сайта