Повседневные продукты, которые нужно избегать

Нынешняя эпидемия ожирения учит людей выбирать здоровую пищу и тщательнее заботиться о теле. Пора начинать избегать сетей быстрого питания, белого хлеба и продуктов с длинным списком ингредиентов на упаковке. Но что, если этого недостаточно?
Повседневные продукты, которые нужно избегать
Источник: 123rf.com

Производители продуктов стараются запутать покупателей, выдавая вредные продукты за полезные.

Чтобы последовательно во всем разобраться, нужно двигаться по порядку и начинать с завтрака.

Готовые завтраки

1. Зерновые

Вроде все знают, что есть кашу с зефиром или шоколадом — плохая идея. А что насчет брендов, которые кичатся здоровой пищей, ссылаясь на цельное зерно в составе? Интактные волокна от цельных зерен или отрубей полезны для здоровья, но во многих крупах присутствуют волокна, добавленные в виде порошка, который для здоровья ничего полезного не сделает. Поэтому обязательно нужно убедиться, что продукты изготовлены из цельных зерен и содержат мало сахара.

2. Йогурт

Удобная еда, подходящая для самых разных вкусов, которой можно перекусить по дороге. Но в ней полно скрытых сахаров. В «Активии», продвигаемой как бренд для здоровья кишечника, в 120-граммовой баночке может содержаться 15 г сахара. Видимо компания считает, что именно сахар дает кишечнику здоровье.

3. Мюсли

В мюсли сахар скрывается под выпаренным соком тростника, патокой, рисовым и овсяным сиропами. Нужно искать подобные ингредиенты и убеждаться, что завтрак даст не более 8 г углеводов на порцию.

Причина частого упоминания сахара в том, что многие употребляют его слишком много, потому что он скрывается во многих продуктах, выдаваемых за здоровую пищу. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в день употреблять не более 6 чайных ложек сахара (около 25 г).

4. Ароматизированные овсяные каши

Не нужно обманываться, думая, что каши быстрого приготовления очень здоровое питание. Овсянку нужно готовить по старинке. А у каш быстрого приготовления высокий гликемический индекс, около 83, почти как в белой булочке, в то время как индекс старомодной овсянки — 55.

5. Замороженные бутерброды

Может это и удобно, но если рассмотреть состав блюда под названием "Индейка, колбаса, сыр, яйца и мед на пшеничной лепешке", то можно увидеть список более чем из 30 ингредиентов, среди которых такие как соевое масло, консерванты, азодикарбонамид (ADA), концентрат соевого белка, соевый лецитин.

6. Бекон из индейки

Можно ли устоять перед хрустящим беконом на завтрак? Поскольку у индейки постное мясо, то это отличный завтрак. Но если рассмотреть этикетку с ингредиентами бекона от компании "Оскар Майер", можно найти там лактат и хлорид калия, диацетат натрия, аромат дыма, аскорбат натрия, автолизированный дрожжевой экстракт, нитрит натрия, соевый лецитин.

Все ли молоко создано равным?

7. Обезжиренное молоко

В цельном молоке содержатся жирорастворимые витамины А, D, Е и К, которые весьма значимы для организма. Однако когда жир удаляется, чтобы сделать молоко обезжиренным, производители должны добавлять эти витамины обратно в молоко. Но без молочного жира эти витамины не усваиваются нашим организмом.

8. Рисовое молоко

Для производства рисового молока молотый белый рис смешивают с водой до достижения молочной консистенции, в процессе углеводы превращаются в сахар, придавая естественный подслащенный вкус. Имеет низкую питательную ценность без добавления витаминов и кальция.

9. Соевое молоко

Оно не настолько приятно на вкус, насколько пытаются уверять компании-производители, поэтому в него добавляются искусственные ароматизаторы и подсластители. Также здесь содержатся изофлавоны, подобные гормону эстрогену. Большие количества сои оказывают влияние на менструальный цикл и выработку половых гормонов у женщин.

Продукты, которые рекомендуется захватить по пути в тренажерный зал

10. Батончики с клетчаткой

В одном батончике на 140 калорий содержится 9 г клетчатки и 10 г сахара, то есть в нем больше сахара, чем клетчатки. Вместо этого нужно выбирать продукты с природной клетчаткой и пониженным содержанием сахара. В одном среднем топинамбуре 10 г клетчатки, в полстакане вареного шпината — 7 г, в одной чашке вареных бобов — 19 г.

11. Белковые батончики

На бегу с работы на тренировку можно понадеяться на белковый батончик для подкрепления сил. Но при выборе подходящего нужно быть чрезвычайно избирательным. Во-первых, нужно убедиться, что в нем, по крайней мере, 15 г белка, но не любого, а такого как изолят, гидролизированный сывороточный или мицеллярный казеин. Обязательно нужно проверить содержание сахара и держаться подальше от высокого содержания фруктозы, кукурузного сиропа, сорбита, ксилита, мальтита, глицерина, сахарозы или аспартама.

12. Энергетические напитки

Очень много кофеина и невероятное количество сахара, что ведет к аритмии, скачкам давления и повышению риска сердечных приступов. Monster Energy содержит 160 мг кофеина и 54 г сахара, а Red Bull — 80 мг кофеина и 27 г сахара.

13. Готовые смузи

Много фруктозы, кукурузного сиропа и основа из сладкого фруктового сока не дадут никакой пользы ни здоровью, ни талии. Взять хотя бы готовый банановый смузи — 30 г белка и 68 г сахара.

14. Фруктовые снеки

Даст ли кто-нибудь ребенку съесть обувной воск или полироль для пола? Карнаубский воск, который в них содержится, используется также и в производстве фруктовых снеков, плюс сахар, желатин и искусственные красители, цитрат натрия, яблочная кислота, подсолнечное масло, цитрат калия, кокосовое масло.

15. Изюм в йогурте

Вряд ли кто-то верит, что изюм покрывают натуральным йогуртом. Но кто знает, что реально такая оболочка состоит из сахара, пальмового масла, диоксида титана, мальтодекстрина, соевого лецитина.

16. Фруктовый коктейль

Порция фруктового коктейля с добавлением 100% сока содержит 60 калорий и 14 г сахара, а с добавлением воды 45 калорий и 7 г сахара. Если уж выбирать, то коктейль с добавлением воды, а в идеале — только свежие фрукты, ведь в них содержится клетчатка.

Переходим к обеду

17. Мультизерновой хлеб

Мультизерна многие путают с цельными зернами, хотя это означает, что в приготовлении были использованы несколько видов зерен. Хлеб должен быть изготовлен из цельного зерна или цельной пшеницы, только тогда в продукте будут содержаться питательные вещества, клетчатка, несколько витаминов и минералов.

18. Лепешки

Можно разочаровать тех, кто думает, что делает организму одолжение, выбрав лепешку вместо батона. Лепешки точно также производятся из очищенной муки и содержат сахар, как и обычный хлеб.

19. Колбаса

Можно делить колбасы на две группы — жирные и обезжиренные. К первой группе можно отнести салями, пепперони и т.п. В них много насыщенных жиров и натрия. В колбасах из индейки и ветчины натрия поменьше. Но нужно знать, что для лучшего хранения продукта добавляют нитраты и нитриты.

20. Суп

Консервированные супы содержат много натрия и жира. В супах-пюре много калорий и жиров. Поэтому часто выбор делают в пользу супов на овощном бульоне. Из них лучшие бобовый (чечевица, белая фасоль, горох) и минестроне (итальянский суп с овощами, фасолью, макаронами и травами на овощном бульоне).

21. Обезжиренные приправы для салатов

От всего, на чем стоит надпись "обезжиренный" лучше всего держаться подальше. Жир будет меньшей из проблем, если ознакомиться с остальными ингредиентами, компенсирующими убранную жирность. Типичные салатные заправки содержат воду, кукурузный сироп и соевое масло, которое из жирных кислот содержит больше омега-6, чем омега-3, а это повышенный риск развития астмы, аллергии и артрита.

Худшие "здоровые" напитки

22. Фруктовый сок

Так как во фруктовых соках не хватает клетчатки, то сахар, содержащийся в них, не имеет регулятора скорости поступления в кровь. Без этого часть сахара попадет в печень и превратится в жир.

23. Чай в бутылках

Зеленый чай содержит антиоксидант эпигаллокатехин галлат (EGCG), увеличивающий окисление жиров на 33%. Но чай в бутылках содержит всего лишь 3-80 мг полифенолов по сравнению с 50-150 мг в свежезаваренном.

24. Кокосовая вода

Отлично увлажняет и пополняет электролиты в конце напряженного дня, но польза для здоровья меняется в зависимости от производителя. Лучше вода, для производства которой использовались молодые коксы. Чем взрослее кокос, тем больше питательных веществ перешли из жидкости в мякоть.

"Здоровые" закуски

25. Чипсы из синей кукурузы

Позиционируются как содержащие много аминокислот и антиоксидантов на порцию. Но любые чипсы — нездоровая еда, независимо от того, какого цвета была кукуруза. При обжарке чипсов в них образуются свободные радикалы.

26. Рисовые снеки и крекеры

Кажутся более диетическим вариантом, чем жирные чипсы, если забыть о том, что белый рис дает гликемический индекс 91 и глюкоза в крови взлетит, как на американских горках.

27. Крендели

Выбирая между пакетиками чипсов и крендельков можно выбрать вторые, как наименьшее зло. Но нужно знать, что это мука, сахар, дрожжи и соль. Никакой питательной ценности, только гликемический индекс более 70.

28. Арахисовое масло

Гидрированные растительные масла, консерванты и сахар. Если очень хочется, то лучше сделать такое масло самостоятельно, измельчив блендером обжаренный арахис и немного соли.

29. Рапсовое масло

Содержит много омега-3 жирных кислот, но обработка высокими температурами делает их плохо пахнущими, поэтому масло приходится дезодорировать. Стандартный процесс дезодорации превращает большую часть омега-3 в трансжирные кислоты, которые не указываются в составе продукта.

30. Пальмовое масло

Содержит много насыщенных жирных кислот, способствующих увеличению общего холестерина и холестерина ЛПНП, входит в состав многих продуктов питания.

31. Маргарин

Чтобы держал форму и легко намазывался, в него добавляют ненасыщенные и насыщенные жиры, в результате производства образующие трансжиры, которые повышают уровни плохого холестерина, риск инсульта и развития болезней сердца.

Не удивительно, что люди становятся тучными и больными с такой угрожающей скоростью. Что еще ожидать после употребления пищи, в которую добавляют много сахара, сомнительные ингредиенты и целенаправленно запутывают потребителей рекламой. Единственный способ противостоять этому — есть больше фруктов, овощей и цельнозерновой пищи.


Материалы по теме

Последние материалы сайта