Утомляемость и способы борьбы с недугом

Не можете справиться с повседневными требованиями начальника? Избегаете контакта с другими людьми и уже не интересуетесь своими прежними хобби? Вероятнее всего вас одолевает утомляемость
Утомляемость и способы борьбы с недугом
Источник: ru.123rf.com

Обычно она подкрадывается к нам зимой, но это не является обязательным условием. Исследуйте причины своего утомления и сделайте все, чтобы вернуть себе радость жизни.

Возможные причины утомляемости

1. Пониженное давление. О пониженном давлении говорят в тех случаях, когда его значение у женщин ниже 100/60. У людей с низким давлением нередко холодные руки и ноги. Чаще, чем у других, и них случаются головокружения — для этого достаточно резко встать с кровати. Женщины с низким давлением более восприимчивы к изменениям погоды.

2. Дефицит железа, йода и депрессия. Железо необходимо для нормального функционирования организма. Оно помогает транспортировать кислород с помощью гемоглобина в каждую клетку нашего тела. Если у человека отмечается дефицит железа, это значит, что организм недостаточно снабжается кислородом. В этой ситуации может появиться утомляемость, одышка, учащенное сердцебиение и снижение сопротивляемости к инфекциям.

Симптомы дефицита йода:

— отсутствие энергии, вялость,
— отсутствие способности к концентрации внимания,
— снижение физической работоспособности,
— хроническая усталость.

У людей со значительным дефицитом йода появляется зоб — щитовидная железа подвергается увеличению. Она теряет способность вырабатывать достаточное количество гормона, который отвечает за обмен веществ в организме.

3. Непосильный труд. Усталость угрожает вам и тогда, когда вы чувствуете себя переработавшимися. Наблюдается постоянная нехватка времени — даже то, которое стоит потратить на отдых, у вас уже отведено под важное дело. Возможно, вы не уделяете достаточно времени на сон.

Как побороть усталость и обрести желание жить?

Порядок действий при утомлении зависит от его причин. Поэтому, во-первых, попробуйте определить причину усталости. Помните о том, что необходимо обеспечить организм цинком, витамином В6 и магнием.

Если анализ крови показывает дефицит железа — проконсультируйтесь с врачом. Пополните рацион продуктами из цельного зерна, печенью, зелеными овощами, семечками тыквы и подсолнуха, а еще — орехами. Помните о том, что употребление кофе не способствует накоплению железа в организме.

Если причиной утомления является ослабление сердечнососудистой системы, обзаведитесь препаратами, содержащими экстракт ландыша, боярышника или камфоры. Массажируйте тело щеткой. Сердечнососудистой системе идет на пользу контрастный душ, а также ванны с добавлением экстракта аира обычного, розмарина или сосновой хвои. Когда возникают головокружения, прежде чем встать с постели, сделайте небольшую разминку в лежачем положении.

Не отказывайтесь от прогулок на свежем воздухе. Не обращайте внимания на погоду и старайтесь активно отдыхать на свежем воздухе. Если вы подозреваете у себя недостаток йода, отправляйтесь на консультацию к врачу. Помимо рекомендованной терапии, в меню можно ввести рыбу, чеснок, кресс-салат и эстрагон. Научитесь контролировать стресс и находить время для отдыха.


Материалы по теме

Последние материалы сайта