10 способов быстро проснуться

Пробуждение — одна из самых пренеприятнейших процедур для любого человека. Особенно, когда впереди вас ждет очередной рабочий день. Но некоторым пробуждение дается не так тяжело, как вам. Почему? Как научиться просыпаться быстрее и эффективнее, и, при этом, не испытать громадного чувства дискомфорта?
10 способов быстро проснуться
Источник: pixabay.com

1. Не откладывайте будильник раз за разом на 5 минут. Отодвигая его таким образом на полчаса вы все равно не выспитесь. Звоня через каждые 5 отложенных минут, он только будет еще больше портить вам утреннее настроение.

2. Не ставьте будильник на более раннее время, чтобы оставить себе на пробуждение 30 минут. Здесь начнет работать принцип 1 пункта. Вы только испортите настроение вместо того, чтобы поспать на полчаса дольше.

3. Рассчитайте свой утренний график, выгнав «минималку». К примеру, минимальное кол-во времени, за которое вы сможете умыться и почистить зубы — столько-то. Минимум столько-то уйдет на завтрак. Минимум столько-то на одевание. Столько-то — на дорогу. Сложив все, вы получите минимальное время, которое уйдет у вас с момента просыпания до работы. Отнимите от него еще 10 минут и ставьте будильник исходя из этого графика. Тогда вы попросту не будете успевать испытывать отрицательные эмоции.

4. Любителям досмотреть до конца очередной сон стоит понять, что то, что вы «досмотрите» после первого звонка будильника будет подделкой и подтасовкой фактов, придуманной вами осознанно. Ваш внутренний неосознанный «режиссер и сценарист», скорее всего, сделал бы все не так. А любому человеку все, что неправильно и лживо, должно быть отвратительно.

5. Настройте будильник на музыкальном центре и положите пульт подальше. Тогда, затем чтобы его выключить, вам придется вставать с постели. А это, как известно, самый эффективный способ проснуться.

6. Оставьте с вечера для себя на кухне особую вкусняшку. Так их подъем происходит более эффективнее и сопровождается приятными мыслями о лакомстве.

7. Вспомните о приятных мероприятиях, которые ожидают вас на протяжении наступающего дня. Думая о них, вы будете стремиться быстрее встать с постели, чтобы неосознанно придвинуть наступление приятного момента. Это, конечно, самообман на рефлекторном уровне, но в плане просыпания он действует отлично.

8. Придумайте приятный утренний ритуал, который бы побуждал вас быстрее вставать с постели. Наверняка что-то вам нравится настолько, чтобы вы смогли ради этого оторвать свою спину от кровати. Для некоторых неплохим стимулом является проверка лайков и прочей новой информации в своих соцсетях. Только не забывайте с вечера класть смартфон подальше от кровати.

В последних двух пунктах указаны особенно действенные, но вместе с тем несколько агрессивные методы.

9. Бьющий в глаза свет. Можно купить мощный светильник с таймером и установить подальше от кровати, направив лампу на постель, а можно и вовсе открывать окна открытыми.

10. Крайняя мера — большая громкость музыки будильника. Установите будильник на компьютере или музыкальном центре и, опять-таки, уберите подальше пульт. Излишние децибелы подымут с кровати любого.


Материалы по теме

Последние материалы сайта