10 привычек здорового человека

В этой статье мы хотим обратить внимание не на тех, кто бывает здоров «время от времени», то есть, в промежутках между болезнями, а на тех, кто вообще не болеет, или болеет очень редко. Может секрет их здоровья кроется в их привычках? А что если понаблюдать за такими людьми? Какие характерные для них привычки можно будет выявить в большинстве случаев?
10 привычек здорового человека
Источник: pixabay.com

1. Отсутствие вредных привычек

Да-да, нетерпимость к куреву и алкоголю это тоже своего рода привычка. Многие знают пословицу: «Кто не курит и не пьёт, тот здоровеньким помрёт…» Только пословица эта создана курильщиками и алкоголиками, и говорится ими не полностью. Они постоянно забывают в конце добавить «и очень нескоро».

2. Склонность делать утреннюю зарядку

Для большинства людей привычка, выработанная в них с детства родителями, остаётся с ними на всю жизнь. И утренняя зарядка — это одна из самых полезных таких привычек. Когда человек разогревается и растягивается перед новым рабочим днём, это априори делает его готовым к повседневным проблемам и физическим нагрузкам.

А человек, стянутый с утра в узел, весь день будет чувствовать себя варёным, и иммунитет его будет работать на износ. Ясно, что на всё про всё его не хватит, и где-то сквозь брешь в прохудившейся защите будет пробираться зараза. Вот вам и болезни, и стрессы.

3. Склонность к активности

Здоровые люди не могут сидеть на месте подолгу. Они всегда активны. И если по полной им не даёт выложиться сидячая работа, они после идут в спортзал, на теннисный корт, на футбольное, хоккейное поле, в гимнастический зал, лазят по горам и т. д. Даже простые прогулки по парку — это не сидение на месте.

А сидячий образ жизни — это болото. Жизнь в вас застаивается, и когда вы вдруг хотите после долгого сидения отправиться с друзьями на активный отдых, ваш организм, привыкший к застою, оказывается к этому не готов. И вновь ваш иммунитет пропускает летящие в его сторону вирусы и бактерии. А жирок, накопленный во время сидения за компом или теликом, это вообще тема для отдельного разговора.

4. Оставь немножко в тарелке!

Да, заметьте, большинство здоровых людей оставляют немножко на тарелке. Пусть кто-то считает эту привычку признаком дурного тона, а кто-то намёком на то, что у них аппетита нет, или еда им не понравилась, но всё это не так, как им кажется.

На самом деле у здоровых людей аппетит всегда отменный. А недоедают они немножко потому, что привыкли подсознательно к самоконтролю. То, что они немножко оставили на тарелке значит для них две главные вещи: с силой воли у них, как обычно, всё в порядке, и они всё ещё умеют держать на контроле свой вес.

5. Они постоянно грызут яблоки!

Действительно, даже когда просто произносишь фразу «здоровый человек», где-то на задворках этой фразы неосознанно мельтешит яблоко. Но что хорошего в этой привычке?

Во-первых, в яблоке полно витаминов. Во-вторых, как ни странно, съев яблоко вы частично очистите зубы от застарелых бактерий. И, в-третьих, это просто вкусная и здоровая пища, которая может перебить тягу к «печенюшкам, тортикам и кускам жареного мяса».

6. В Макдональдс и иже с ним здоровым людям путь заказан

Заметьте, здоровые люди никогда не питаются в «фаст-фудовских» забегаловках. Да, они лучше съедят второе яблоко, но дождутся здоровой пищи дома или в приличном кафе, где есть из чего выбрать.

7. Они никогда не злоупотребляют кофе с утра

С утра выпить чашечку кофе это значит конкретно и безоговорочно нарушить выработку кортизола своим организмом. В конце концов, это может так аукнуться, что мало не покажется. Именно любящие злоупотреблять кофе с утра, к обеду уже похожи на выжатый лимон. Поэтому пейте кофе именно с обеда, а с утра учитесь у здоровых людей жить за счёт собственного кортизола!

8. Юмор и позитив

Здоровые люди всегда не преминут вскользь пошутить или обговорить какие-то проблемы. Они никогда не лезут с советами, но всегда готовы посочувствовать и поддержать другого человека. Делая людям добро, они не только самоутверждаются в обществе, но и проникаются уверенностью в себе. А уверенность в себе нынче дорогого стоит.

9. Здоровые люди и… Кефир!

Да, кефир любят не только космические пираты из фильма «Гостья из будущего». Его, в первую очередь, обожают все здоровые люди, которым дороги их органы пищеварения. Да, некоторым этот напиток, может быть, и не нравится по вкусу, но… Против годами выработанной и заложенной с детства привычки не попрёшь…

10. Активный отдых

Ни один здоровый человек никогда не пропустит свой отдых в угоду лишнему заработку, попросившему его начальнику или по иным причинам. Именно двухнедельная поездка на море или в иные места отдыха делает тот основной задел и ту основу, на которой будет держаться весь каркас его иммунитета в следующем рабочем году.

А потому равняйтесь на здоровых людей и вы. А если вы и так здоровы — не расслабляйтесь и не забывайте, что в наше нелёгкое время и совершенству есть к чему стремиться!


Материалы по теме

Последние материалы сайта