Как отучиться от привычки грызть ногти?

Почему взрослые люди грызут ногти и как избавиться от этой пагубной привычки
Как отучиться от привычки грызть ногти?
Источник: ru.freepik.com

Многие люди признаются, что им неприятно наблюдать за теми, кто грызёт ногти. Почему же у людей возникает сиюминутное желание немного «укоротить» свои ноготочки? Ребёнок грызёт ногти обычно от того, что ему скучно и нечем заняться, и ему можно простить эту вредную привычку. Но если грызёт ногти взрослый человек, это обычно говорит о его душевных переживаниях, раздражительности, неуверенности в себе, и даже агрессивности и неуравновешенности. Если вы «заболели» данным недугом, то постарайтесь в кратчайшие сроки от него избавиться.

Почему же следовало бы как можно скорее избавиться от привычки регулярно грызть ногти? Во-первых, человек, который грызёт ногти, выглядит весьма неприглядно и нелепо. И это замечают практически все окружающие нас люди. А во-вторых, с помощью такой привычки можно достаточно просто заразиться вирусными инфекциями и другими заболеваниями. И в третьих, это негативно сказывается на внешнем виде рук, ведь от этого портится не только ногтевая пластина, но и кожный покров на пальцах рук.

Первое, что вас следует научиться делать, — это брать под контроль свои эмоции. Меньше нервничайте, не позволяйте себе переживать из-за пустяков. Жизнь регулярно будет подбрасывать нам множество причин, заставляющих нас попереживать и понервничать, и относиться к ним нужно по-философски.

Если вы много времени проводите в закрытом помещении и мало двигаетесь, старайтесь чаще выходить на прогулку. Занятия спортом и здоровый образ жизни значительно уменьшают уровень стресса, а хобби способно успокоить расшатавшуюся нервную систему.

Но как поступить, если напряжение возрастает и с ним не удаётся справиться обычными способами? Попробуйте принять ванну с морской солью с небольшим количеством успокаивающих эфирных масел. Удачно подобранная соль не только поможет вам успокоить нервы, но и сделает вашу кожу мягкой и шелковистой.

Запишитесь в хороший массажный салон или найдите частного массажиста. Массаж благоприятно воздействует на весь организм, это полезный и приятный во всех отношениях процесс. Массаж благоприятно воздействует на кожу, подкожный жировой слой, благотворно воздействует на мышечный тонус, а также на дыхательную, кровеносную, нервную и лимфатическую систему.

Если вы испробовали все перечисленные способы, но вам по-прежнему не удаётся справиться с этой пагубной привычкой, то существует ещё один действенный способ. Можно приобрести специальное покрытие для ногтей, которое обладает неприятным вкусом. Достаточно нанести всего лишь один — два слоя такого покрытия на ногтевые пластины, чтобы отучить себя надолго грызть ногти. Только приобретайте сертифицированные средства в специальных косметических магазинах или аптеках, чтобы случайно не получить пищевое отравление или аллергическую реакцию.

Некоторые люди грызут свои ногти потому, что это помогает им сосредоточиться и собраться с мыслями. Когда подобное в следующий раз произойдёт с вами, то попробуйте вместо ногтей погрызть какой-то фрукт, орешки или сухофрукты. Они значительно полезнее и вкуснее. Только не забывайте следить за количеством потреблённых вами калорий.


Материалы по теме

Последние материалы сайта