Во тьме ночной: почему нашему организму нужна темнота?

О том, почему человеческому организму так важен сон в полной темноте
Во тьме ночной: почему нашему организму нужна темнота?
Источник: ru.freepik.com

Веками люди жили, руководствуясь простейшими правилами: пробуждались ото сна с рассветом, а с приходом темноты отправлялись спать. Рабочая деятельность предков была ограничена светлым временем. С самых первых пор природа служила самым главным контролером человеческой жизнедеятельности. Как же дела обстоят сейчас?

В настоящее время достижения цивилизации откинули природу на второй план. Устройство освещение сделало то, что ночи в городах уже не такие темные. Многочисленные магазинные вывески и фонари не дают возможности городам погрузиться в полную темноту. Иногда можно даже не заметить, что наступила ночь, если не увидеть звездного неба. В общем, искусственное освещение очень крепко «поселилось» в человеческой жизни.

Конечно, использование такого света связано с массой преимуществ, для каждого они свои. Однако, в этой статье речь пойдет о недостатках, которых также вполне достаточно.

Всем известно, что организм человека является очень сложным и хрупким механизмом. Внутри него постоянно происходят всевозможные процессы, от синтеза гормонов до клеточного обновления. Если какой-либо процесс дает сбой, то сразу же появляются неблагоприятные последствия.

Важным гормонов в организме является так называемый мелатонин. Он отвечает за старение, суточные ритмы, принимает участие в регуляции функций ЖКТ, кровяного давления и работы иммунитета. Из этого можно сделать вывод, что нарушение уровня мелатонина в организме не приведет ни к чему хорошему.

Мелатонин вырабатывается благодаря шишковидной железе или эпифизу. Особенность данного участка мозга состоит в том, что синтез мелатонина там происходит лишь в полной темноте. Организм человека в этом случае является полной противоположностью какого-нибудь растения. Если растительному организму свет требуется для фотосинтеза, то человеческому телу, напротив, каждый день требуется абсолютная темнота, чтобы в нем вырабатывался мелатонин.

Не стоит забывать, что данный процесс нарушает даже свет ТВ-приемника.

Нехватка мелатонина приводит к нервным расстройствам, чрезмерной утомляемости и бессоннице. Также у человека пропадает аппетит и ускоряется процесс старения.

Вывод прост: человеку, как и раньше, нужна полная темнота, отказ от которой крайне нежелателен.

Как себя обезопасить? Самый дельный совет — старайтесь спать в условиях полной темноты. Когда вы ложитесь в постель, плотно закрывайте оконные проемы и деактивируйте все осветительное оборудование. Постарайтесь добиться абсолютной тьмы.

Лишь в этом случае ваше самочувствие постепенно улучшится. Помимо всего прочего, сон в темноте позволяет избежать большого количества болезней. Самое главное — придерживаться этих рекомендаций.


Материалы по теме

Последние материалы сайта