Как сэкономить на правильном питании?

Как легко и дёшево организовать режим правильного питания не в ущерб своему времени и укладу будней
Как сэкономить на правильном питании?
Источник: pixabay.com

Продуктовые магазины предоставляют слишком широкий выбор марок и производителей. Агрессивная реклама понуждает покупателя покупать все больше, навязывает нездоровые привычки, попутно очищая счет на карточке. Как организовать повседневное правильное питание недорого?

Что у вас на завтрак? В лучшем случае, яичница. Как правило, бутерброды с колбасой или сыром. Сами понимаете, что это питание однообразное. Организм получает быстрые углеводы, сжигает их уже по дороге в офис, и рабочую почту вы просматриваете, уже прихлебывая кофе с печеньем. Попробуйте позавтракать молочной кашей со сливочном маслом, яйцом всмятку и сыром, убедитесь сами, что о перекусах вы не вспомните до самого обеда.

Отлично, если у вас на работе есть столовая с хорошими поварами и качественным меню. Если ее нет, найдите поблизости правильный общепит, но не увлекайтесь фаст-фудом. Мало того, что дорого, еда там обильно сдобрена такими добавками, которые только провоцируют голод. В идеале — готовить и брать с собой домашнее.

Как организовать правильное питание семьи экономно? Отказываемся полностью от полуфабрикатов, в том числе и колбасных изделий, вместо этого покупаем сырье — целых кур, мясо отрубами, рыбу.

Сравните ценники, курица по отдельности — грудка, голени, крылышки — обходятся на треть, а то и в половину дороже за килограмм веса, чем целый цыпленок. Даже готовый фарш лучше не брать. Если крутить фарш самим из кусков мяса, вы точно будете знать, что там в составе. Так любимые всеми, удобные в хранении и приготовлении пельмени, вареники, хинкали и манты можно налепить самим и заморозить. В фарш можно добавить мелко порубленную квашеную капусту или грибы, они выйдут дешевле и вкуснее.

Если жалко времени стоять у плиты на неделе, выделите один вечер и наготовьте сами из сырого фарша котлеты, нарезку на бефстроганов, тефтели с рисом, фрикадельки для супа, голубцы, и вкусный домашний ужин готов! Достали — и на сковородку! Отварить гарнир — дело двух минут.

Традиция чаевничать после основного приема пищи не слишком полезна, но если вы не можете от этого отказаться, сделайте ее вкусной, натуральной, а следовательно, полезной. Научитесь печь печенье, делать конфеты из сухофруктов или хотя бы слойки и пирожки из готового замороженного теста. Начинка при этом может быть любой: ягоды, вареная сгущенка, сыр с зеленью, лук и яйцо, ветчина.

Впереди — осень, используйте по максимуму: даже если у вас нет дачи, можно закупить сезонные овощи, а именно капусту, свеклу, помидоры, лук, морковь, и наготовить на зиму заправку для борща. Зимой в готовый бульон добавляется заправка, и вкуснейший суп готов!

Научитесь выращивать зелень на подоконнике — это не только вкусно и полезно, но и здорово поднимает настроение.

Полезной привычкой может стать составление меню на неделю. С ним вы точно не купите и не съедите лишнего, следовательно и число походов в магазин сократится существенно.

Если делать выбор в пользу натуральных продуктов и щадящих способов приготовления пищи, вы обнаружите, что это поистине неисчерпаемый ресурс для экономии.


Материалы по теме

Последние материалы сайта