Природные ароматы парфюма, влияющие на настроение

Всё о том, как различные природные ароматы, использованные в составе парфюма, влияют на настроение, здоровье и работу мозга
Природные ароматы парфюма, влияющие на настроение
Источник: pixabay.com

Сильные эмоции напрямую связаны с различными запахами, а наше обоняние способно в одно мгновение напомнить нам о любых событиях нашей жизни.

Лимбическая система, обрабатывающая эмоции, тесно связана с обонятельной системой, которая отвечает за запахи. Поэтому неудивительно, что различные ароматы могут влиять на наше настроение не только через образные ассоциации, но и через лимбические связи. Существует предположение, что мышление человека может фактически изменить восприятие им определенного запаха. Доктора утверждают, что люди, страдающие депрессией, имеют пониженное обоняние, в то время как люди с повышенным чувством беспокойства более чувствительны к запахам, чем человек в спокойном психологическом состоянии.

Запахи могут оказывать положительное влияние на настроение, снижают уровень стресса, улучшают сон и помогают почувствовать уверенность в себе. Познавая, как специфические запахи влияют на вас лично, вы можете улучшить свое здоровье и эмоциональное состояние.

Вот несколько природных ароматов, которые способны менять настроение.

Дерево: сексуальное, чувственное и духовное

Обычно используемые как в мужских, так и в женских ароматах деревянные нотки являются пьянящими, гедонистическими и целебными. Например, сандаловое дерево уменьшает бессонницу и расслабляет тело, в то время как кедр снимает беспокойство, а ладан повышает концентрацию, креативность и чувство радости. Древесные ароматы вызывают уверенность и чувственность, что идеально подходит для романтической ночи.

Зелень и травы: духовное и освежающее

Запах зелени и травы может моментально перенести вас в вечнозеленые весенние дни, еще глубже связывая вас с природой. Духи с данными нотками элегантно и деликатно ложатся на носителя, а также обладают целебными свойствами. Мята активирует работу мозга, облегчает депрессию, улучшает память и очищает организм. Эвкалипт уменьшает боль и создает успокаивающий эффект, в то время как розмарин улучшает память.

Цветы: успокаивающее и счастливое

Цветочные ароматы способны напомнить его носителю о светлых летних днях и прогулках по садам. Цветы имеют много различных целебных свойств: жасмин, например, уменьшает депрессию и поднимает ваше настроение, ароматы розы прекращают беспокойство, лаванда улучшает память, а запах пиона делает счастливым.

Цитрусовые: энергичное

Это удивительно, но психологические эффекты цитрусовых ароматов схожи с чувствами, которые человек испытывает, при виде цвета цитрусовых — оранжевого, светло-зеленого и желтого. И ароматы, и цвета вызывают чувство счастья, щедрости, чистоты и положительной энергии. Бергамот, лайм, грейпфрут, помело, апельсин, можжевельник и эфирные масла лимона — это лишь некоторое ключевые ингредиенты цитрусовых ароматов.


Материалы по теме

Последние материалы сайта