Шаурма

Как приготовить популярную восточную закуску в домашних условиях
Шаурма
Время приготовления: 30 минут

Шаурма — популярная восточная закуска, которая любима многими. Это обжаренное рубленое мясо, завернутое в тонкий армянский лаваш с овощами и соусами. Однако шаурма — это блюдо фаст-фуда, от чего некоторые приобретать ее у уличных торговцев опасаются, чтобы не навредить своему здоровью. Поэтому, чтобы лакомиться данным кушаньем остается один выход — приготовить блюдо собственноручно. Домашний деликатес получается не менее вкусный, чем покупной оригинал.

Это восточное кушанье имеет множество вариантов приготовления. К примеру, шаурма может отличаться сортом мяса, дополнительными составляющими, соусами, а в качестве обертки применяться лаваш или пита. При этом у всех разновидностей имеется одно сходство — суть шаурмы — мясо, овощи и соус, завернутые хлебом.

В данном рецепте будем использовать куриные бедрышки, они достаточно сочные. Филейная часть сюда не подойдет, т.к. грудки сухие и пресные. Из овощной части возьмем корейскую морковь, помидоры, огурцы и зеленый лук. А заправим шаурму майонезом и кетчупом. Это почти классический набор продуктов, который каждая хозяйка может изменить по своему вкусу.

Ингредиенты

— Тонкий армянский лаваш — 2 шт.;
— Куриные бедрышки — 2 шт.;
— Корейская морковь — 150 г.;
— Помидоры — 1 шт.;
— Огурцы (свежие или консервированные) — 1 шт.;
— Зеленый лук — два перышка;
— Растительное масло — для жарки;
— Майонез, кетчуп (для заправки) — по вкусу;
— Соль, молотый перец — по вкусу

Приготовление

Бедрышки вымываем, снимаем шкурку, срезаем с кости мясо и нарезаем кусочками размером около 1,5-2 см

В сковороде на разогретом растительном масле обжариваем курицу. Приправляем ее солью с молотым перцем и готовим на среднем огне, чтобы она покрылась золотистой корочкой, которая запечатает внутри весь сок

Тем временем лук мелко шинкуем, а помидор с огурцом нарезаем тонкими полукольцами

В небольшой емкости соединяем кетчуп с майонезом

Перемешиваем соус

Лаваш расстилаем на столешнице и на середине располагаем жареное мясо

Поливаем курицу соусом

Присыпаем корейской морковью

С одного бока выкладываем помидоры, с другого — огурцы. Присыпаем кушанье зеленым лучком

Подворачиваем нижний край лаваша и сворачиваем его рулетом.

Все, домашняя шаурма из качественных продуктов, приготовленная заботливыми руками готова. Можно приступать к ее употреблению или по желанию готовый рулет еще обжарить с двух сторон в сковороде, в которой жарилось мясо. Тогда лаваш приобретет румяную зажаристую хрустящую корочку, а яство станет сытнее


Материалы по теме

Последние материалы сайта