Жареная скумбрия

Тонкости и нюансы приготовления сочной, нежной, тающей во рту жареной скумбрии
Жареная скумбрия
Время приготовления: 3 часа 30 минут

Скумбрия — полезный, при этом жирный сорт белой рыбы. Она неимоверна полезна: укрепляет здоровье и повышает иммунитет. При этом она недорогая и очень вкусная, но главное ее нужно правильно выбрать. При покупке обращайте внимание сразу на несколько факторов: запах — приятный, цвет — свежий, глаза — не мутные, жабры — розовые. Любые отклонения от нормы говорят о несвежести продукта. Выбрав хорошую тушку, остается только определиться с рецептом, которых существует огромное множество. В данном обзоре рассмотрим рецепт и тонкости приготовления жареной скумбрии. Разобравшись с этой простой технологией, блюдо наверняка станет одним из любимых.

Не смотря на то, что жареная скумбрия популярностью не особо пользуется, но получается она вкусной, аппетитной и с легкостью даст фору любой другой жареной рыбе. Жарить тушки можно по-разному: в масле и без, в муке, сухарях, кляре, яйцах. Для этого процесса термической обработки используют сковороду или чашу мальтиварки. По желанию рыбку предварительно маринуют. Это поможет избавиться от части рыбьего жира.

Стоит отметить, что у этого кушанья имеется один минус — во время жарки по дому витает рыбный аромат, которым может не всем нравиться. Нивелировать его можно лимонным соком, поэтому готовое блюдо рекомендуют украшать веточками свежей зеленью и долькой лимона. При этом вкус жареной скумбрии получается превосходным. Тушка нежная, сочная, мягкая, просто тает во рту.

Ингредиенты

— скумбрия — 2 тушки;
— соевый соус и майонез — по 3 ст.л.;
— лимон — 0,5 шт.;
— приправа для рыбы, соль и перец — по вкусу;
— растительное масло — для жарки.

Время приготовления — 30 минут активной работы, плюс время для маринования.

Приготовление

С тушек удаляем голову, хвост и плавники. Достаем потроха и срезаем мясо с позвоночной кости. Филе промываем и высушиваем.

Из половины лимона выдавливаем сок.

Соединяем соевый соус, майонез, лимонный сок, соль и специи.

Филе обмазываем маринадом.

Прикрываем пищевой пленкой и оставляем мариноваться на 2-3 часа.

На нагретую сковороду с маслом выкладываем скумбрию.

Обжариваем по 3-5 минут с каждой стороны.

Сервируем тушку к столу, украсив зеленью и ломтиками лимона.


Материалы по теме

Последние материалы сайта