Вяленые утиные грудки

Это настоящая изысканная еда знатных вельмож и истинных гурманов. И если вам кажется, что самостоятельно приготовить вяленую грудку невозможно, то вы глубоко заблуждаетесь
Вяленые утиные грудки
Время приготовления: 264 часа

Утиная грудка — это настоящий деликатес, который высоко ценится во французской кухне и пользуется огромной популярностью во всем мире. Среди множества с ней блюд, особенное место занимает вяленая утиная грудка. Вяление утиных грудок — это очень простой технологический процесс, который совершено не требует каких-либо специальных навыков. Вам даже не потребуется пресс, специальные сушилки, подвешивания мяса и сквозняки. Важно иметь холодильник, чистую марлю, запастись терпением и выждать некоторое время. Тогда ошеломляющий результат превзойдет все ваши ожидания и очень вас впечатлит.

К тому же нельзя не отметить пользу домашнего вяленого мяса и отсутствие в нем всевозможных химикатов и консервантов. Здесь используется только один обязательный консервирующий продукт — натуральная соль. Поэтому такое мясо можно людям любого поколения не переживая за свое здоровье.

По предлагаемому рецепту вялить можно не только утиное филе, но и грудку гусиную, индюшачью или куриную. Подобные изделия выигрышно заменят всевозможные колбасные нарезки. Причем чем тоньше его нарезать, тем вкуснее оно будет. Вяленое мясо можно применять для приготовления салатов, закусок, выкладывать на бутерброды…

Ингредиенты

— утиная грудка — 1 шт.;
— соль — 150 г.;
— черный молотый перец — 1 ст.л.

Время приготовления — 11 дней.

Приготовление

В контейнер насыпаем 75 г. соли.

На нее выкладываем вымытую и высушенную утиную грудку.

Засыпаем ее оставшейся солью, чтобы филе было полностью покрыто.

Отправляем в холодильнике на 10 часов.

Промываем мясо от соли и насухо высушиваем.

С двух сторон обтираем филе черным перцем.

Оборачиваем его в хлопковую ткань (лен, марлю).

Отправляем в холодильник на 10 стуток.

Утиная грудка готова к употреблению.


Материалы по теме

Последние материалы сайта