Гороховые котлеты

Гороховые котлеты — сытное и питательное блюдо. В зависимости от предпочтений хозяйки, их можно делать вегетарианскими и постными, либо с мясными продуктами
Гороховые котлеты
Время приготовления: 1 час 30 минут

На первый взгляд, кажется, что приготовить это яство довольно просто. Но иногда котлеты разваливаются прямо на сковороде, а порой получаются довольно плотными. Не каждый повар может подобрать пропорции и соотношения продуктов. Поэтому не лишним будет знать некоторые тонкости и нюансы.

Во-первых, горох во время варки часто пригорает, поэтому его нужно регулярно помешивать. Еще причиной пригорания может быть выкипание воды. Всегда следует следить за уровнем жидкости и по необходимости подливать кипяток, чтобы не охладить температуру.

Во-вторых, варить горошины следует в той же воде, в которой они вымачивались. При этом учитывая время замачивания. Чем дольше он находился в воде, тем лучше вымочился и соответственно быстрее приготовится. Для замачивания берется жидкости по объему в 3-4 раза больше, чем бобового.

В-третьих, котлетки могут быть высокими и плотными или тонкими, как оладушки. В первом случае в тесто добавляется мука, манка, овсянка или отруби. Во втором — наливается молоко или жидкость, в которой варился горох, и теста разводится до желаемой консистенции.

Ингредиенты

— горох — 1 ст.;
— отруби — 100 г.;
— сливочное масло — 30 г.;
— яйца — 1 шт.;
— соль — по вкусу;
— жир — для жарки.

Время приготовления — 1,5 часа (не учитывая замачивание гороха).

Приготовление

Горох заливаем водой и оставляем на 5-7 часов.

Отбрасываем его на сито, промываем и отправляем в кастрюлю.

Заливаем жидкостью, в которой он вымачивался. Если ее не хватает, то добавляем чистую воду. Подсаливаем.

Варим бобовое 30-50 минут и пробуем готовность: горошины должны быть мягкими. Сливаем часть жидкости, но ее не выливаем, возможно, она пригодится, если нужно будет развести тесто.

Блендером измельчаем горошины до консистенции пюре.

Добавляем сливочное масло и вливаем яйцо.

Вымешиваем тесто и насыпаем отруби. По необходимости добавляем соль.

Формируем котлетки и жарим их на разогретой сковороде в масле.

Через 5 минут переворачиваем и доводим до золотистой корочки.

Подаем котлеты с любыми топингами.


Материалы по теме

Последние материалы сайта