Какой косметикой нельзя делиться с подружками?

Перечень косметических предметов и средств, которые небезопасно давать пользоваться даже сестре
Какой косметикой нельзя делиться с подружками?
Источник: ru.123rf.com

Некоторые косметические средства желательно не давать пользоваться даже самой лучшей подруге. Боязнь прослыть жадиной часто вынуждает выручить приятельницу, и потому мы протягиваем кое-что из содержимого своей косметички, чтобы она смогла подправить макияж. Запомните список косметики, которой нельзя делиться, возможно, в следующий раз вы сможете объяснить при случае, что пользоваться чужой косметикой просто негигиенично.

1. Кисти и спонжи для макияжа

Эти предметы должны быть индивидуальными, поскольку даже мытье и обработка спиртосодержащими растворами не помогает удалить с их ворса все кожные выделения, а это самая благодатная среда для различных бактерий. Особенно если учитывать влажность ванных комнат, где они обычно хранятся. Лишай, папилломы, подкожный клещ — это далеко не полный перечень неприятностей, которыми можно обзавестись от чужой кисти. Но и ваша собственная способна преподнести какой-нибудь «сюрприз», если ее не мыть шампунем хотя бы раз в месяц.

2. Помада

Именно этим косметическим средством представительницы прекрасного пола делятся чаще всего. Кажется, что ничего опасного в этом нет. На самом деле нежная кожа губ часто травмируется, что дает возможность бактериям и инфекциям беспрепятственно проникать внутрь. Банальный герпес может показаться ерундой по сравнению с другими сложными инфекциями и вирусами, заражение которыми происходит через кровь. Кстати, если вы ни разу не видели герпеса у своей приятельницы, то это не означает, что она не является носителем. Тестеров помад в магазине тоже следует остерегаться.

3. Пинцет для бровей

Вот уж какой предмет косметички не следует давать «напрокат» даже родной сестре, так это пинцет! Несмотря на предельную аккуратность во время удаления лишних волосков, рука все равно нет-нет и сорвется, царапая немного кожу, и на кончик щипчиков попадает кровь. В результате пинцет становится благодатной средой для бактерий. Поэтому даже если вашим пинцетом никто, кроме, вас не пользуется, все равно перед каждым использованием нужно его обработать антисептиком.

4. Крем в банке

Это райское место для бактерий! Даже если набирать порцию крема только специальной лопаточкой, она затем контактирует с кожей. По этой причине производители в обязательном порядке вводят в состав кремов различные консерванты, способные замедлить рост бактерий, но не избавить средство от них. Пусть ваш крем всегда остается только вашим, а для подруги лучше иметь запасной крем, оснащенный дозатором.

5. Пудра

Вспомните — просьба дать зеркальце, всегда заканчивается припудриванием носика. Большинство девушек, сами того не замечая, увидев свое отражение в зеркале, рефлекторно берут в руку пуховку и пудрят нос. Как уже было сказано выше, это те же бактерии, которые потом останутся на спонже и на самой пудре.

Подумайте, может, лучше пусть говорят, что вы зануда и жадина, чем потом лечиться полгода у косметолога или дерматолога.


Материалы по теме

Последние материалы сайта