Чем полезен йогурт: 9 фактов

9 полезных свойств йогурта, о которых нужно знать
Чем полезен йогурт: 9 фактов
Источник: ru.123rf.com

Йогурт является очень популярным продуктом благодаря своему уникальному вкусу. Однако он еще и для здоровья полезен. Этот молочный продукт помогает пищеварению и дает энергию. Это известно многим. Только не многие знают, что йогурт имеет много других преимуществ. После прочтения приведенной ниже информации многие из вас, наверняка, начнут регулярно потреблять этот продукт.

Защищает зубы. Молочная кислота йогурта оказывает положительное защитное действие на десны и зубы. Йогурт помогает сохранить зубы здоровыми и красивыми, а также нивелировать ущерб, нанесенный другими продуктами и напитками, наиболее часто — кофе. Важно отметить, что йогурт и содержит сахар, он не оказывает вредного влияния на эмаль зубов.

Уменьшает симптомы аллергии. Те, кто страдает от сезонной аллергии, отлично знают, как трудно бывает, когда начинают появляться симптомы, а стакан йогурта поможет справиться с этой проблемой. Пробиотики, найденные в йогурте, снижают реакцию организма на пыльцу и другие аллергены, сводя к минимуму аллергические реакции.

Отличный продукт для употребления до или после тренировки. Йогурт богат углеводами, которые дают энергию на время тренировки и помогают восстановиться после нее. Калий и натрий, найденные в нем, также помогают уменьшить потовыделение и сохранить ощущение свежести даже после тяжелой тренировки.

Борьба с простудой. О простуде многим известно уже практически все и существует множество способов ее лечения. Однако самое главное вовремя прекратить возникновение этой болезни. Исследования показали, что йогурт укрепляет иммунную систему, делая Т-клетки сильнее и активнее.

Предотвращает дрожжевые инфекции. Если вы получили рецепт на антибиотики, то, возможно, стоит рассмотреть йогурт, чтобы защитить себя. Использование антибиотиков, как правило, повышает шансы на появление дрожжевых инфекций, а йогурт помогает отрегулировать уровень рН баланса и предотвратить эту неприятную проблему.

Снижает риск высокого кровяного давления. Недавнее исследование, проведенное в течение 15 лет, показало, что 30 процентов добровольцев, принимавших, по крайней мере, 2 процента от их ежедневного потребления калорий из йогурта, были менее склонны к развитию повышенного кровяного давления. И это всего лишь 2 процента.

Помогает предотвратить остеопороз. Молоко и все молочные продукты — отличные источники кальция, и они помогают построить здоровые кости. Обратите внимание на йогурты с добавлением витамина D для большей помощи организму в сохранении костей сильными и здоровыми.

Строение мышц. Йогурт содержит все незаменимые аминокислоты, необходимые для построения мышц и других тканей в организме. Он просто полон белками, необходимыми для поддержания всех необходимых биологических функции человеческого организма.

Помогает похудеть. Как было указано в последнем пункте, йогурт помогает строить мышцы, а это означает, что он помогает сжигать жир. Высокие количества белка также помогают оставаться сытым в течение более длительных периодов времени, уменьшая потребность перекусов и нездоровой пищи.

Правила покупки йогурга

Теперь вы знаете, что йогурт обладает множеством полезных для организма свойств, но нужно еще знать какой йогурт нужно покупать в магазине. Ниже приведено несколько правил.

Греческий йогурт является самым предпочтительным вариантом, ведь он, как правило, имеет самое высокое содержание белка и содержит меньше всего сахара.

Стоит искать йогурт с живыми и активными культурами, так как они повышают количество хороших бактерий в кишечнике.

Наконец, в первую очередь обращайте внимание на содержание сахара в йогурте. Многие виды йогурта имеют добавки с сахаром и искусственные подсластители, совершенно ненужные для организма. Придерживайтесь в пределах между 12-18 граммами натурального сахара на порцию.


Материалы по теме

Последние материалы сайта