5 домашних рецептов для ухода за кожей лица

5 рецептов простых и действенных средств, улучшающих состояние кожи
5 домашних рецептов для ухода за кожей лица
Источник: pixabay.com

Поклонники домашней косметики с уверенностью скажут, что в борьбе с негативным воздействием окружающей среды и признаками старения на коже лица собственноручно приготовленные маски и скрабы не менее эффективны, чем профессиональные средства. Испробовав на себе несколько проверенных рецептов для сохранения молодости и красоты, трудно не согласиться с этим утверждением и не примкнуть к числу сторонников натуральных «уходовых» средств без красителей, консервантов и эмульгаторов. Тем более, что ингредиенты для двух-, трехкомпонентных косметических составов найдутся в каждом доме. Несмотря на свою кажущуюся простоту, рецепты, приводимые ниже, дают хороший видимый результат, причём улучшения состояния кожи становятся заметны после первой же процедуры.

1. Подтягивающая маска

Возьмите одну часть желатина, одну часть детской присыпки и три части жирного молока. Соединив все компоненты в эмалированной ёмкости, поставьте смесь на паровую баню до полного растворения крупинок желатина. Не забывайте постоянно помешивать, иначе могут образоваться комочки. Немного остудив, полученную однородную массу ещё тёплой нанесите на лицо. Область вокруг глаз не затрагивайте и предварительно смажьте толстым слоем крема для век. Удалять пересохшую маску с лица довольно непросто, поэтому не затягивайте процедуру дольше, чем на 20 мин.

2. Омолаживающая маска для увядающей кожи

Смешайте один желток и одну столовую ложку овсяной муки (для её получения можно измельчить в кофемолке овсяные хлопья). Разбавьте густую массу теплым отваром липового цвета и нанесите на кожу на 15-20 мин. По истечении времени умойтесь и протрите лицо кубиком косметического льда, не используйте полотенце, кожа должна впитать влагу, после чего нанесите слой питательного крема.

3. Тонизирующий отвар из дыни

Сезонное лакомство является отличным помощником в борьбе с пигментацией и дряблостью кожи. Измельчите несколько скибок бахчевой культуры без семян и кожуры, залейте полученные кусочки водой на 2 см выше дыни и проварите смесь на открытом огне до размягчения растительной основы. Разомните дыню вилкой и процедите готовый отвар, отжав мякоть. Делайте примочки из тёплой жидкости. Завершив сеанс, сполосните лицо прохладной водой.

4. Разглаживающая маска

Разведите аптечный порошок бадяги перекисью водорода до консистенции средней густоты. Масса должна скользить по коже, наносить состав следует аккуратными массажными движениями. Ощущение жжения является абсолютно нормальным, как и покраснение кожи после удаления маски. Продержав смесь на коже 10 мин, умойтесь прохладной водой и нанесите крем. Данный состав лучше испытывать перед сном, за ночь раздражение на коже пройдёт, и уже утром вы сможете наблюдать впечатляющий эффект.

5. Домашний скраб

Для глубокого очищения кожи потребуется аспирин и чайная ложка мёда. Растворите ацетилсалициловую кислоту, капнув на таблетку водой, смешайте полученные крупинки с медом и помассируйте лицо. Для удаления омертвевших клеток на губах используйте чистый мед без аспирина. Оставьте скраб на коже на 2-3 минуты, умойтесь отваром ромашки или череды.


Материалы по теме

Последние материалы сайта