Полезные свойства семени авокадо

В чем заключается польза семени авокадо для здоровья и как его использовать в кулинарии
Полезные свойства семени авокадо
Источник: pixabay.com

Все знают о пользе самого плода авокадо, но не многим известно, что и косточка авокадо тоже обладает полезными свойствами. В ней содержится огромное количество микроэлементов, например, калий и фосфор. Причем их концентрация в семечке гораздо выше, чем в мякоти спелого плода.

Что чаще всего делают с семенем авокадо? В большинстве случаев хозяйки выбрасывают косточку или высаживают ее в горшок, скромно надеясь на то, что из спелого семени вырастет экзотическое растение. А если вскрыть косточку ножом и сесть семечко, что тогда?

На вкус косточка немного горькая, в ней содержатся определенные вещества, которые и придают семени горьковатый вкус.

В чем же польза семени авокадо?

В косточке содержится большое количество антиоксидантов. Концентрация этих веществ в семени гораздо выше, чем в мякоти плода. Давно известно, что антиоксиданты могут замедлить старение и, соответственно, продлить молодость.

Помимо этого, в косточки большое содержание калия. Этот элемент очень полезен для сердечно-сосудистой системы человека. Кроме того, регулярно употребляя в пищу, семя авокадо можно значительно уменьшить риск развития атеросклероза, поскольку вещества, которые содержатся в нем, способствуют снижению холестерина.

Ученые Бразилии установили во время клинических испытаний, что семечко авокадо обладает антибактериальными свойствами и является природным антибиотиком.

По некоторым данным, семя авокадо полезно и для пищеварения, в нем большое содержание клетчатки. К тому же многие индейские племена используют косточки этого растения, как средство для лечения диареи и других кишечных расстройств.

Помимо всего, перечисленного семя авокадо обладает противоопухолевыми свойствами. То есть по результатам исследований, регулярное употребление в пищу именно косточки этого растения может снизить риск развития у человека новообразований различного характера.

Что приготовить из семени авокадо?

Если вскрыть косточку и извлечь семечко, то из него можно приготовить коктейль. Для начала нужно измельчить семя, потом перемолоть его в блендере, а получившуюся однородную массу смешать с молоком или фруктовым соском. Можно добавить измельченное семя авокадо в кашу или мюсли.

Но не стоит злоупотреблять, в семечке содержаться определенные вещества, как раз те, которые и придают ему горечь. Так вот, в большом количестве они могут быть токсичными, об этом не стоит забывать.


Материалы по теме

Последние материалы сайта