Как опредилить тип кожи лица

Как определить тип кожи лица, чтобы подобрать для нее правильный и эффективный ежедневный уход
Как опредилить тип кожи лица
Источник: pixabay.com

Красота вашего лица — это не только свидетельство здоровья кожи, но результат правильного ухода за ней. Порой женщины сталкиваются с ситуацией, когда выбранная косметика малоэффективна или же не действует вообще. Такие обстоятельства складываются вовсе не из-за того, что данное средство плохое. Иногда основная проблема заключается именно в неправильном подборе.

Существует простой домашний тест. Рекомендуется проводить его в утреннее время. Для начала нужно умыться, используя жидкое мыло или любое очищающее средство. Конечно, крем потом наносить не стоит. Через два часа приступить к проведению теста. Для этого взять две тонкие бумажные салфетки и приложить их к лицу. Первую — ко лбу, вторую — к щеке. Спустя полминуты салфетки впитают скопившийся за два часа кожный жир, который и является индикатором для определения типа.

Нормальная кожа

В результате проведенного теста на салфетках осталось одинаковое, а главное незначительное количество кожного сала. Этот тип отличается своей неприхотливостью. Для поддержания такого состояния необходимо время от времени питать кожу.

Сухая кожа

На обеих салфетках жировых выделений практически нет. Особенностью этой кожи является то, что она не переносит холодную воду. Возникает еще большее ощущение стянутости, поскольку из-за умывания холодной водой поры сужаются. Следует обратить внимание на погодные условия. Ветер и солнце действуют на сухую кожу так же, как и холодная вода. Поэтому защитный крем — это обязательный атрибут повседневного ухода.

Жирная кожа

На салфетках остается значительное количество жира. В этом случае лучше отдать предпочтение контрастному умыванию и легким кремам.

Комбинированная кожа

На салфетке, которая была приложена к щеке, жировые выделения умеренные. На другой же салфетке, приложенной ко лбу, их количество обильное. Комбинированная кожа требует к себе особого внимания. Здесь актуально правило золотой середины. Проблемная Т-зона нуждается в бережном очищении, а щеки — в хорошем увлажнении.

Каждый тип кожи имеет свои нюансы по уходу, допустив ошибку в котором можно навредить себе. Поэтому, чтобы не потратить бесполезно время и деньги, начать следует с определения типа кожи лица.


Материалы по теме

Последние материалы сайта