Вредно ли принимать душ каждый день?

Факты медицинских исследований, которые дают развернутый ответ на вопрос «вредно ли принимать душ каждый день?»
Вредно ли принимать душ каждый день?
Источник: pixabay.com

Медицинские исследования показывают, что после каждого принятия душа тело теряет частицы, которые определены как защитные, более известны они под названием гидролипидная пленка. Она имеет жизненно важное значение, поскольку защищает организм от бактерий, грибков, инфекций и вирусов.

Принимая душ один или несколько раз в день, человек нарушает формулу гидролипидной пленки, так как организм регенерирует приблизительно через 24 часа после последнего принятия душа. Сама пленка, как правило, формируется из пота и если помешать этому формированию, то можно сбить всю систему регенерации. Это, конечно, не служит большим основанием отказаться от ежедневного душа, но, тем не менее следует понимать, что люди, принимающие душ ежедневно, более беззащитны к атакам вирусов и инфекций.

В идеале эксперты рекомендуют принимать душ 3–4 раза в неделю, этого достаточно, чтобы сохранить защитный слой кожи.

Но это вовсе не означает, что в остальное время можно забыть про личную гигиену. Достаточно мыть руки, подмышки, гениталии, руки и ноги, чтобы оставаться чистым и при этом не навредить здоровью.

Для тех, кто тщательно следит за личной гигиеной своего тела и не готов отказаться от ежедневного принятия душа, эксперты рекомендуют придерживать простых советов. Например, не мыться в горячей воде, так как она сушит кожу. Кроме того, горячая вода увеличивает риск провисания кожи, что в конечном счете приводит к атопическому дерматиту.

Отдельное внимание нужно уделить гелю для душа. Для того чтобы сохранить кожу здоровой и защищенной, желательно использовать мыло с нейтральным значением рh. Благодаря ему можно не только избежать сухости кожи, но и сократить риск появления раздражения, так как такое мыло содержит очень мало вредных химических веществ. В то время как обычные гели содержат консерванты, красители и опасные химикаты, что плохо сказывается на коже, особенно если такие гели использовать каждый день.

Не нужно забывать скрабировать кожу хотя бы раз в неделю: скраб удаляет мертвые клетки и стимулирует регенерацию кожи.

Используйте органический или самодельный скраб, чтобы избежать воздействие химических веществ. Самый простой рецепт домашнего скраба для тела — оливковое масло и коричневый сахар. Нанесите смесь на тело и в течение нескольких минут круговыми движениями пройдитесь по всему телу.

Желательно также использовать полотенца из микрофибры, потому что они мягче и лучше заботятся о коже после душа. Полотенцем нужно мягко пройтись по телу, чтобы удалить остатки воды. Не стоит тереть кожу, так как это может вызвать раздражение.

После душа всегда наносите увлажняющие крема или масла для тела. Так, кожа останется защищенной, красивой и здоровой. Особенно полезны масла из кокосового ореха или миндаля.

Ежедневный душ не слишком полезен для кожи. Но если принимать профилактические меры для обеспечения защиты, то ежедневные водные процедуры вполне допустимы.


Материалы по теме

Последние материалы сайта