Очищение организма: 5 мифов

Собрались заняться очисткой организма? Предлагаем перед этим изучить некоторую информацию, касающуюся распространенных мифов на эту тему
Очищение организма: 5 мифов
Источник: ru.freepik.com

В аптеках и магазинах экологических продуктов можно найти множество средств для детоксикации. В газетах и на сайтах — отыскать кучу информации о специальных диетах и курсах очищения. Однако так ли уж действительно необходимо этим заниматься? Работают ли все эти разрекламированные методы на самом деле? Рекомендуем выбрать проверенные и обязательно заняться очисткой, потому что организм без токсинов — это улучшение здоровья, хорошее самочувствие и стройная фигура.

1. Наши организмы отравлены токсинами, поэтому нужно провести тщательное очищение

Именно так можно сформулировать настоящее положение дел. В тех продуктах, которые мы едим, содержатся различные примеси. Поэтому стоит от них систематически избавляться, чтобы организм работал должным образом. Пищеварительная система устроена так, что благодаря печени и почкам самостоятельно очищает себя от токсинов и других нежелательных химических веществ.

Однако наша пища не настолько экологически чистая, и этих ядов бывает слишком много. В таких случаях организм не справляется сам. Единственным эффективным способом полного очищения можно назвать переход на здоровое питание на постоянной основе. Необходимо отказаться от полуфабрикатов и консервов, покупая натуральные, местные продукты. Это означает использование сезонной системы питания, которая гарантирует употребление исключительно свежих ингредиентов в вашем рационе.

2. Травы очищают. Рекомендуется как можно чаще пить травяные чаи

И да, и нет. Народная медицина основана на опыте, но клинических испытаний на эффективность таких курсов нет. Некоторые травы действительно имеют некоторое очищающее действие. К ним относятся, в частности, анютины глазки, укроп, лопух и так далее. Готовые композиции можно найти в аптеках. Не покупайте трав неизвестного происхождения. Настои нужно пить в умеренных количествах. Показания к применению найдете на упаковке. Помните о том, что напитки из трав, как способ очистки организма, не помогут тем, кто продолжает питаться нездоровыми продуктами.

3. Похудение и голодание поможет выведению веществ из организма

Нет. Результатом резкого похудения, во время которого можно потерять, к примеру, 10 кг в течение месяца, является накопление в организме продуктов распада и окисления. Они образуются в результате сжигания жиров.

4. Периодически желательно очищать печень и почки домашними средствами

И да, и нет. Лишь некоторые варианты подобного лечения способны принести желаемый результат. Например, можно пить оливковое масло для очистки печени или воду, в которой варилась картофельная шелуха, чтобы избавить почки от нежелательных накоплений побочных продуктов жизнедеятельности. Но такие методы могут безопасно использовать только здоровые люди.

Без консультации с соответствующим специалистом не стоит проводить подобные курсы лечения, потому что это чревато нежелательными последствиями. Вот, к примеру, употребление оливкового масла может и правда помочь избавиться от мелких камней в желчном пузыре, а в случае большого образования при подобном лечении камень может застрять и вызвать обострение проблемы.

5. Питье большого количества воды помогает вывести избыток токсинов

Да. Вода связывается с клетчаткой, что, несомненно, способствует очищению кишечника, благодаря пустоте которого ненужные продукты обмена веществ быстрее покидают организм. Достаточно пить более полутора литров воды в день, чтобы получить приемлемый результат. Что касается самой воды — остановите свой выбор на фильтрованной. Многие минеральные не настолько предназначены к ежедневному употреблению, как утверждают рекламные ролики производителей.


Материалы по теме

Последние материалы сайта