Как избавиться от усталости глаз перед Новым Годом

Эти простые рецепты позволят снизить физическую усталость, предадут глазам здоровое сияние и уберут «мешки» под глазами
Как избавиться от усталости глаз перед Новым Годом
Источник: ru.123rf.com

До конца года каждый стремится отменно закончить все дела, поэтому от усталости уберечься очень сложно. При этом свежо и молодо выглядеть в новогоднюю ночь — одно из приоритетных пожеланий. Избавиться от усталости глаз за короткий срок перед Новым Годом, помогут наши советы.

Упражнения и массаж против усталости глаз

Усталость глаз в первую очередь связана с нарушением кровообращения, чрезмерной нагрузкой. Простые упражнения и массаж помогут расслабиться и восстановят нормальное кровоснабжение глаз и окружающих их тканей.

1. Темно. Закройте глаза и плотно прикройте ладошками. Необходимо погрузиться в полную темноту и расслабится. Даже за короткое время отдыха от света, ваши глаза почувствуют облегчение.

2. Моргать. Интенсивно закрывайте и открывайте глаза на протяжении нескольких минут. Начинайте упражнение с медленного темпа и постепенно ускоряйтесь. Уже через три минуты вы почувствуете облегчение.

3. Круги. Посмотрите вверх, вниз, вправо, влево. Проделайте упражнение несколько раз, после чего совершайте круговые движения. Интенсивная работа глазных мышц приведет глаза в необходимый для нормального функционирования тонус.

4. Массаж. Слегка нажимайте область вокруг глаз. Массажные движения совершайте по направлению от переносицы к вискам.

Если вы пользуетесь очками или контактными линзами — рекомендуется их снимать во время выполнения упражнений и массажа.

Эффективные компрессы

Простые компрессы доступны каждому, легко применяются в домашних условиях, быстро избавляют от усталости глаз.

Ромашка. 1 ч. л. цветков на 100 мл. кипятка. Настоять 10 минут. Смочить ватные диски в отваре и наложить компресс на глаза. Наиболее эффективно применять перед сном. Максимальной пользы можно достичь, если для компрессов поочередно использовать горячий и холодный отвары.

Черный чай. После заваривания использованные пакетики применяем в качестве компрессов.

Картофель. Натереть на терке, завернуть в марлю. Приложить к глазам на двадцать минут. Снимает усталость, эффективен и при воспалительных процессах.

Огурцы. Два кружочка свежих огурцов накладываем на глаза, время воздействия — 15 минут. Даже в зимний период огурцы можно купить в любом супермаркете.

Для компрессов также используют менее популярные средства: отвары пшена, шиповника, лепестков мальвы, василька, укропа, петрушки. Наиболее полезны компрессы при применении перед сном.

Что еще можно сделать?

1. Высыпаться. Если нет такой возможности — регулярно делать перерывы.

2. Холодная вода. Простое умывание даст значительное облегчение вашим глазам.

3. Увлажнение. В связи со стрессами и перенапряжением глаза пересыхают, от этого возникает покраснение, усталость, раздражение. Практически в каждой аптеке можно приобрести увлажняющие капли для глаз, которые по составу сходны со слезной жидкостью.

4. Сходить к офтальмологу. Если глаза болеют — профессиональный подход к лечению необходим.


Материалы по теме

Последние материалы сайта