Вред и польза соли

Все факты о полезных и вредных свойствах соли
Вред и польза соли
Источник: pixabay.com

Многие из вас слышали пословицу, что соль — это «белая смерть», некоторые врачи заявляют о ее пагубном влиянии на организм человека. Сейчас мы расскажем так ли это на самом деле и каковы ее полезные свойства.

На территории нашей страны находятся одни из самых больших залежей соли в мире, но многие до сих пор нет пор не знает, как ее добывают, основных способов не так уж и много, это постройка шахты и добыча соли находящиеся в недрах земли, выпаривание морской воды и добыча с поверхности морей.

Главным источником соли в России является Баскунчак — соленое озеро, находящееся в астраханской области, здесь с помощью огромных машин продукт вычерпывается со дна и грузится в вагоны, идущие по железной дороге, которая специально была построена здесь для этого.

Согласно рекомендации всемирной организации здравоохранения, потребление соли следует ограничить пятью граммами в день, при этом не забывая, что она содержится практически во всех продуктах, который мы ежедневно принимать в пищу.

В случае переизбытка данного вещества в вашем рационе велика вероятность увеличение кровяного давления, проблемы в сердечно-сосудистой системы и даже инсульта. По некоторым данным смертельной дозы является 250 граммов соли в сутки, но данный показатель сильно зависит от вашего веса и состояния здоровья.

Вместе с тем, соль является жизненно необходимым компонентом для человека и те люди, которые отказываются от употребления, могут нанести весомый вред своему организму, еще с древних времен было известно, что недостаток данного вещества приводит к разрушению костных тканей, но современная наука добавляет к этому нервно-мышечные расстройства, проблемы с сердцем и даже деятельности мозга.

Важным будет ответить, что соли является жизненно необходимым продуктом не только у человека, но и огромного количества прочих живых организмов, добывающего из дикой природы.

И еще одним положительным свойством соли является и антисептические свойства или попросту говоря возможность обеззараживать тот или иной продукт уничтожает гнилостные бактерии и микроорганизмы, именно поэтому она сама по себе может храниться практически вечность, а продукты, прошедшие процедуру засолки, значительно увеличивают срок годности.

Ну и напоследок хотелось бы рассказать о Луизианском провале, находящимся на территории США, в этом месте никогда добывалась соль и жили люди, но в результате их деятельности и стечении обстоятельств, образовалась огромная воронка увеличивающееся из года в год и содержащая на своей поверхности избытки метана, сделавшие эти земли непригодными для жизни.


Материалы по теме

Последние материалы сайта