Как правильно мыть волосы?

Чистота и здоровье волос — важная составляющая привлекательности любой девушки, и чтобы сохранить их красоту на долгие годы необходимо придерживаться правильного ухода
Как правильно мыть волосы?
Источник: pixabay.com

Как часто необходимо мыть волосы?

Многих девушек интересует, с какой периодичностью стоит мыть голову. Мнения в этом вопросе расходятся. Одни советуют делать это всего раз в 7 дней, чтобы не смывать кожное сало, предотвращая появление перхоть. Только остается вопрос: как быть, если голова уже грязная и чешется? Другие рекомендуют делать эту процедуру ежедневно для стопроцентной привлекательности. Но ведь в шампуне содержится много химии. Так какой же вариант является надёжным?

Наиболее верный подход — мыть волосы по мере загрязнения. На это влияет несколько моментов:

— тип, структура, длина волос;
— образ жизни;
— сезон;
— пользование средствами для укладки.

Девушкам с жирным типом волос рекомендуется ежедневное мытьё. Такая частота в этом случае не навредит, а улучшит состояние волос.

Короткие, тонкие и сухие волосы нужно мыть реже — около двух раз в неделю.

На жирность волос влияет наличие в рационе калорийной пищи.

Зимой волосы становятся жирными быстрее в связи с использованием головных уборов.

Выбираем шампунь

Выбор шампуня зависит от типа волос. Различают шампуни для жирных, сухих, нормальных волос, против перхоти, для поврежденных, для крашеных волос, а также укрепляющие шампуни. Выбрав шампунь, узнайте отзывы о нём. Чтобы не купить подделку, выбирать шампунь следует в проверенных местах: аптеках, супермаркетах либо у дистрибьюторов.

Предпочтительнее использовать шампунь с более натуральными компонентами. Шампунь 2 в 1 покупать не следует, так как он содержит два разных вещества, и полноценных качеств ни одного, ни другого вы не получите. Мыть голову мылом категорически нельзя.

Этапы мытья головы

Подготовка. Для более тщательного мытья волос перед самой процедурой их следует расчесать. Воду используют тёплую и чистую. Вначале волосы и голову нужно хорошо намочить, затем нанести шампунь.

Нанесение шампуня. Сначала шампунь растирают ладонями, затем равномерно распределяют по волосам и втирают.

Для более качественного мытья волос шампунь рекомендуется наносить дважды. Смывать шампунь следует до ощущения скрипа.

Мытьё. Вначале голову моют около ушей, затем переходят на затылок. Пальцами осуществляются массирующие движения. Ногти использовать нельзя.

После смывания шампуня рекомендуется воспользоваться средствами по уходу. Они наносятся именно на волосы, но не на голову. Лишнее количество этих средств наносить нежелательно. Кондиционер, бальзам или маску оставляют на волосах на 1-2 минуты. Затем средство полностью смывают.

Вытирание. Тереть волосы нельзя. Их следует отжать и промокнуть тёплым полотенцем.

Сушка. Не стоит расчесывать влажные волосы, нужно дать им подсохнуть. Длинные волосы расчесывают от кончиков. Феном пользоваться не стоит. В крайнем случае можно высушить волосы с помощью холодного режима.


Материалы по теме

Последние материалы сайта