Распространенные ошибки в макияже

В макияже важно не перебарщивать. Грамотное дозирование – секрет, который применяют во всех сферах жизни. В лучшем случае чрезмерное количество косметики на лице добавляет возраст
Распространенные ошибки в макияже
Источник: 123rf.com

Театральный макияж в обыденной жизни смотрится вызывающе, нелепо, комично. Главное, умеренное использование декоративных средств. Вы же не хотите накидывать себе лишние годы из-за ошибочного макияжа?

Выглядеть намного свежее поможет правильный макияж.
Итак, как избежать ошибок в макияже?

1. Чрезмерное количество тональной основы на лице создает эффект «маски» и дисгармонирует с общей концепцией естественного макияжа. Тональная основа должна лишь слегка выравнивать тон, быть полупрозрачной и жидкой консистенции. Она не предназначена для маскировки явных дефектов кожи, как ошибочно полагают многие. Макияж должен быть легким и незаметным.

2. Для маскировки дефектов следует использовать более плотный корректор. Наносите слои макияжа постепенно, дав высохнуть и впитаться корректору, приступайте к тональному крему. Только после этого можно, промокнув лицо салфеткой и убрав излишества крема, наносить пудру.

3. Используйте один акцент в макияже. Яркими должны быть или губы, или глаза, или скулы. Совмещение нескольких броских акцентов приводит к тому, что девушка получает несколько лет в подарок.

4. Консилер под глаза – отличное маскирующее средство, если его правильно использовать. Наносить его нелбходимо от переносицы до середины нижнего века, далее, просто растушевать. Если вы нанесете его на все нижнее веко, получите подчеркнутые, прорисованные морщины. Не забывайте, что лицо – это не маска, оно находится в движении (мимика). Для того чтобы определить зону, на которую нельзя наносить консилер, улыбнитесь. Там, где у вас появились морщинки, находится проблемная зона.

5. И тональный крем, и пудру, и консилер выбирайте легких (полупрозрачных) консистенций, если хотите достичь свежести и легкости.

6. Выбирайте тонирующие средства точно в тон своему естественному оттенку кожи. Не следует приобретать средства на тон темнее, чтобы сымитировать загар, или светлее, чтобы искусственно придать свежесть уставшему лицу. В результате вы получите в первом случае – землянистый оттенок кожи, во втором – нездоровую бледность. Чтобы правильно определить оттенок кожи, нужно нанести тональное средство на нижнюю зону щеки. Если оно становится незаметным – значит тон подобран правильно. Кроме того, шея – это то, что выдаст без раздумий ваш неправильно подобранный тон основы. Этот момент стоит учитывать тогда, когда вы одеваете платье с глубоким декольте или свитер с вырезом.

7. Чересчур акцентированные брови, прорисованные черным карандашом – главная ошибка в макияже. Бровь прорисовывать лучше с помощью серых или серо-коричневых теней, мягко растушевывая линию. Избегайте театральной «геометрической» формы бровей, на светлом лице она выглядит смешно.

8. Если у вас слегка нависшее веко, либо оно имеет морщинистую структуру, избегайте перламутровых теней, выбирайте матовые. Перламутровые тени могут удивительно состарить вас, превратив веко в «помятую фольгу». Для свежести лица визажисты рекомендуют наносить перламутровые тени во внутренние уголки глаз.

9. Не используйте подводку и тушь на нижнем веке. Если там у вас густые ресницы, то они будут шикарно смотреться и без косметики, ну а если там у вас растет всего пару ресничек, не делайте того, что делают многие. Пару прокрашенных нижних волосков выглядят «сиротками», заблудившимися на вашем лице.

10. Коричневые и коричнево-оранжевые румяна добавляют года, хотите вы этого или нет. Откажитесь от модных тенденций в макияже и выбирайте то, что вам идет. Обратите свой взор к нежным, персиковым, сливочным оттенкам, они смотрятся естественно.

11. Помаду тоже нужно наносить правильно. Неправильно накрашенные губы могут испортить весь макияж. Обязательно делайте контур и прорисовку губ карандашом, чтобы помада держалась в зоне, предназначенной для нее, не растекаясь вокруг. Смешивайте помаду и блеск, в дуэте они прекрасно играют на пользу вашей молодости. Избегайте ярко-красных и темных оттенков помады, они добавляют возраст.

12. Для вечернего макияжа можно слегка усилить цветовую гамму макияжа. Важный совет о том, как избежать ошибок в макияже – это гармоничное соединение стиля и косметики. Отталкивайтесь от цвета камней драгоценностей, которые на вас, используйте цветовой мотив в макияже. Рифмуйте элементы макияжа со своей одеждой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта