10 важных правил, которые вы, возможно, не соблюдаете при мытье головы

Для того, чтобы волосы тщательно промывались по всей их длине, меньше путались при последующем расчесывании и меньше выпадали, при их мытье стоит соблюдать определенные правила, многими из которых, в большинстве случаев, женщины пренебрегают. Каковы же эти правила?
10 важных правил, которые вы, возможно, не соблюдаете при мытье головы
Источник: ru.freepik.com

1. Предварительное расчесывание

Перед мытьем не поленитесь тщательно расчесать волосы. Чем меньше запутаны они будут перед началом помывки, тем проще их будет расчесать после процедуры.

2. Предварительное смачивание

К нанесению шампуня стоит приступать только тогда, когда по всей своей длине волосы будут хорошенько смочены водой.

3. Нанесение шампуня

Не стоит выдавливать (выливать) шампунь непосредственно на волосы. Выдавите нужную его часть в ладошку и смешайте с небольшой частью воды до образования обильной пены и только затем наносите его на волосы. Если этого количества не хватит, повторите процедуру. Так моющее средство лучше распределится по всем волосам и непромытых участков не будет.

4. Количество шампуня

Моющего средства должно быть в достатке, но не больше положенного. От того, что вы выльете на волосы сразу полфлакона, чище они не станут. Зато смыть средство будет очень трудно и не факт, что большая его часть не останется на волосах после полоскания. А, в зависимости от состава шампуня, это может представлять для волос опасность.

5. Никакой стирки!

Не стоит тереть пряди волос друг о дружку как это делают при застирывании белья. Если шампунь качественный, волосы промоются и при обычном мягком массажном воздействии кончиками пальцев. Трение лишь приведет к тому, что расчесать волосы впоследствии будет намного труднее.

6. Массаж головы

Совмещайте мытье с массажем кожи головы, тех мест, в которых расположены волосяные луковицы. Это поспособствует лучшему протеканию обменных процессов в области фолликул, и, как следствие, приведет к меньшему выпадению волос.

7. Тщательное полоскание

Шампунь рекомендовано смывать весь без остатка, а потому процедура полоскания волос должна быть втрое дольше, чем само мытье.

8. Повторное мытье

Если вы предпочитаете мыть голову ежедневно, лучше отказаться от повторного мытья. Волосы ваши и так будут чистыми. А усиленное рвение к чистоте может только навредить.

9. Применение средств по уходу

Кондиционерами, масками и прочими средствами по уходу за волосами и их оздоравливанию следует пользоваться только смыв с волос весь шампунь без остатка. Иначе активные компоненты средств будут либо недейственны вовсе, либо действенны не в полную силу.

10. Правильное вытирание

Вытирать волосы следует накинув на голову полотенце и слегка промакивая пряди, а также прижимая полотенце к голове. По завершении процедуры просто оберните полотенце вокруг головы. Тереть волосы полотенцем досуха не рекомендуется. Этим вы только запутаете их и поспособствуете их выпадению.

Заключение

Приступать к расчесыванию волос можно только после того, как они подсохнут. Лучше всего пользоваться для этого мягкими массажками или гребнями с редкими зубьями. Сушить волосы лучше без фена. Но тут уж как кому заблагорассудится.


Материалы по теме

Последние материалы сайта