Как избавиться от сутулости и научиться поддерживать прямую осанку

Рекомендации, которые помогут избавиться от сутулости и восстановить прямую осанку
Как избавиться от сутулости и научиться поддерживать прямую осанку
Источник: pixabay.com

Ровная спина не только придает облику статности и уверенности. Она уберегает от многих заболеваний шеи и позвоночника. Вот только в наше время компьютерных технологий человек большую часть времени проводит в согнутом положении за столом, поэтому неудивительно, что осанка приобретает нездоровые изгибы. Существует множество способов для поддержания спины в правильном положении.

Способы вернуть спине ее статность

Варианты решения проблемы сутулой спины разнообразны. К основным относятся следующие:

1. Приспособления для поддержания;
2. Развитие мускулатуры;
3. Самоконтроль.

В первую очередь к приспособлениям для поддержания правильного положения спины относятся корсеты. Они бывают различных видов и уровней поддержки. При сложных случаях сутулости перед покупкой изделия стоит проконсультироваться у специалиста, который поможет подобрать корсет подходящей жесткости. Важно учитывать, что начинать носить корсет нужно постепенно — вначале полчаса, на следующий день — час и т. д. Суть ношения корсета в том, чтобы спина «запомнила» правильное положение. После того как позвоночник принял правильное положение, можно отказаться от корсета, однако делать это нужно также постепенно.

Альтернативной заменой корсета, при небольшой проблеме сутулости, может стать и плотная облегающая одежда — куртка или пиджак, который поможет держать спину ровно, однако стоит учесть, что тесная одежда сковывает движения, а повышенная нагрузка на швы изделия может сказаться на его долговечности. Поэтому следует выбирать одежду нужного размера.

Что касается развития мускулатуры, наилучшим образом этому способствуют упражнения для мышц спины и пресса. Для их тренировки отлично подходят такие виды спорта, как плавание, гребля и йога. Также существуют разнообразные комплексы физических упражнений, специально разработанные для восстановления нарушенной осанки. Массаж тоже является способом тренировки мышц, но без тяжелых физических нагрузок. Особенно хорошо массаж помогает в комплексе с другими способами избавления от сутулости.

Что касается самоконтроля, то, пожалуй, это одно из главных условий поддержания и сохранения прямой спины. А заключается этот принцип в простом напоминании себе о необходимости держать спину ровно. То есть каждый раз, когда человек чувствует, что он сутулится, нужно выпрямить спину и постараться сохранить такое положение как можно дольше. Мышцы живота хорошо помогают контролировать процесс. Если они постоянно находятся в умеренном напряжении, то спина распрямляется сама собой. Для контроля осанки существуют ремни, которые подают вибросигнал, если спина согнута. Существует даже приложение на телефон, которое напоминает о необходимости выпрямиться.

Заключение

Помимо оздоровления, выпрямленная осанка дает больше уверенности в себе. Кроме того, фигура девушки с ровной спиной выглядит куда более привлекательной, чем у сутулого человека. Изменить многолетнюю привычку сутулиться нельзя моментально, однако при упорстве и твердости намерений потраченные усилия будут вознаграждены ровной и красивой осанкой.


Материалы по теме

Последние материалы сайта