9 причин припухлости глаз по утрам

Самые распространенные причины утренней припухлости вокруг глаз
9 причин припухлости глаз по утрам
Источник: pixabay.com

Проснувшись однажды утром, вы посмотрели в зеркало и увидели, что ваши глаза опухли. А ведь еще вчера, когда вы ложились спать, все было нормально. Что же произошло?

Чаще всего волноваться не стоит, и припухлость сама собой пройдет в течение дня. Однако если прошло уже от 24 до 48 часов и припухлость не прошла, обратитесь к врачу, чтобы разобраться в причинах и исключить вероятность какого-либо заболевания.

Плохой сон ночью

Если ночью вы плохо спали, особенно когда причиной этого стал стресс или какие-либо переживания, то утром возможно, что ваши глаза будут выглядеть опухшими. Почему? Тело будет вырабатывать гормон кортизол, который меняет водно-солевой баланс. Поэтому жидкость будет скапливаться вокруг глаз, вызывая отек тканей.

Дома слишком жарко

Зимой батареи бывают очень горячими и сильно сушат воздух в помещении. Из-за этого слизистая оболочка глаз может стать сухой и чувствительной. Когда ткань вокруг глаза раздражена, это может вызвать отек.

Плохо смытая косметика

Некоторые тени для глаз, тушь, подводка имеют в своем составе агрессивные консерванты, ароматизаторы и прочие компоненты. Если перед сном нетщательно удалить косметику с глаз, она может остаться в складках век и вызвать раздражение.

Сезонная аллергия

Весной в воздухе могут оказаться аллергены, которые, попав на слизистую глаз, будут атакованы антителами. Это вызовет выработку гистамина. Иногда, когда гистамин выбрасывается в кожу, он вызывает воспаление. Возможны покраснение и отек.

Вы плакали

Когда вы плачете, слезные железы работают сверх нормы, чтобы произвести слезную жидкость. Она содержит больше воды и менее соленая. Разница в концентрации соли между слезами и окружающими тканями вызывает отек век.

Те самые дни месяца

Нелегко быть женщиной. Когда наступают критические дни, тело удерживает больше жидкости. Это можно увидеть даже на весах в виде прибавки в весе. Веки не исключение. Через день-другой отек спадет сам.

Алкоголь

Даже небольшие изменения в диете могут отразиться на внешнем виде ваших глаз. Что уж говорить об употреблении алкоголя! Он вызывает обезвоживание жизненно важных систем и органов и одновременно задерживает жидкость совсем не там, где надо.

Естественное старение

К сожалению, с возрастом ткани вокруг глаз становятся менее упругими, органы и системы работают не так хорошо, как раньше. Возможно замедление оттока жидкости во время сна.

Соленые продукты

Деликатесы на праздничном застолье вроде красной икры, соленой рыбы, маринадов содержат большое количество соли (NaCl), которая смещает водно-солевое равновесие в организме. Чтобы быстрее вывести соль, надо пить больше жидкости и употреблять продукты, богатые калием, ведь калий является антагонистом натрия и обладает свойствами диуретика.


Материалы по теме

Последние материалы сайта