Полезные советы по растягиванию обуви

Жизненные советы бывают до банальности простыми, но при этом их ценность от этого меньше совсем не становится
Полезные советы по растягиванию обуви
Источник: 123rf.com

Эта тема как раз из таких. Кто не покупал красивую пару туфель, босоножек или сапог, а потом (уже дома) оказывалось, что они немного малы? Относить назад продавцу не хочется, поэтому будем стараться выкручиваться своими силами. И при этом еще и не портить так понравившуюся пару.

Растянуть обувь следует обязательно, если на ноге имеются мозоли или натоптыши. Такие «особенности» просто не позволят ногам чувствовать себя комфортно, и желание немедленно снять обувь будет преследовать с той самой минуты, как человек выходит на улицу. И при этом сразу же появляются новые проблемные места на ногах, что не позволяет надеть даже удобную пару тапочек.

Как растянуть обувь дома самостоятельно

Для тех, кто предпочитает во всем доверять профессионалам, следует отметить, что растянуть обувь могут и в мастерских. Для этого у них имеются специальной формы колодки. А остальные могут читать дальше и узнают, как растянуть обувь в домашних условиях.

1. Коробку с обувью плотно заматываем в махровое полотенце или большую тряпку. В течение 6 часов постоянно добавляем влаги на ткань, чтобы она всегда была мокрой. Лить воду непосредственно на обувь нельзя, а вот длительная влага извне очень хорошо распаривает материал. Когда «влажная» процедура закончена, нужно надеть на ногу плотный носок (лучше шерстяной), а затем и саму обувь. Разнашивать следует старательно и не менее одного часа. После первого разнашивания обувь часто теряет первоначальную форму, а все потому, что материал поддается серьезной деформации. Лучше всего сразу же после снятия наполнить внутренности плотными валиками из газет и тщательно высушить разношенную обувь. Нельзя использовать для сушки различные отопительные приборы: все должно произойти максимально естественно и на свежем воздухе.

2. После того, как обувь полностью восстановилась после первого этапа, необходимо взять специальную губку для обуви и нанести с ее помощью на поверхность материала вазелиновое масло. Также отлично подойдет и касторовое. Больше всего внимания уделяем носкам и задникам, поскольку они всегда самые «дубовые». Когда обработка маслом закончена, снова надеваем шерстяной носок и гуляем по квартире минимум 2 часа.

На этом процесс растягивания обуви можно считать законченным. Если все вышеперечисленные манипуляции не дали нужных результатов, лучше не мучить себя и свои ноги, а просто извлечь урок и больше не повторять подобных ошибок.


Материалы по теме

Последние материалы сайта