7 самых страшных врагов волос

Каждая девушка мечтает о блестящих, здоровых, шелковистых, послушных и сияющих красотой волосах. Однако роскошной шевелюрой сейчас обладают немногие, так как не все знают, как правильно ухаживать за волосами, чтобы сохранить и приумножить их великолепие
7 самых страшных врагов волос
Источник: 123rf.com

Важно не только подбирать хорошую косметику для волос, делать всевозможные восстанавливающие и помогающие им процедуры, но и избегать разрушающих волосы факторов. Специалисты выделяют 7 самых важных врагов здоровых и красивых волос, о разрушающем действии многих из них большинство девушек даже не догадывается. Итак, основной вред волосам могут нанести следующие факторы.

1. Полотенце. Как бы это странно не звучало, но вытирание волос после мытья полотенцем или их завертывание в «кокон» из полотенца действует очень губительно. Вытирая волосы, их чешуйки поднимаются, из-за чего структура волос становится очень пористой, они начинают ломаться, лохматиться, выглядят тусклыми и теряют блеск. В то же время, если долго держать волосы завернутыми в полотенце, они теряют влагу, что также приводит к тусклости и ломкости.

2. Утюжок для волос. Почти 50% девушек сейчас хотя бы время от времени пользуются утюжком для волос. Однако хоть волосы после выпрямления утюжком и выглядят блестящими, ровными, идеально гладкими и шелковистыми, данная процедура просто выжигает их изнутри. При прямом контакте с раскаленной поверхности утюжка буквально уничтожается верхняя защитная липидная пленка волос, что облегчает испарение влаги из волос. В результате они через некоторое время становятся совершенно безжизненными, ломкими, сухими, посеченными. Отличной альтернативой утюжку является кератиновое выпрямление волос, или на худой случай вытягивание волос на щетку, что тоже вредно, но намного меньше.

3. Алкоголь. Да-да, именно алкоголь способен буквально убить красоту волос. Алкогольные напитки провоцируют обезвоживание организма, а влага, как известно, всегда в первую очередь уходит из волос, кожи и ногтей. Потому потребление алкоголя способно в буквальном смысле высушить и испортить волосы.

4. Тугие резинки. Часто собирая волосы в тугой хвост или туго завязывая резинкой косу, со временем можно заметить, что в месте регулярного стягивания волосы начинают обламываться. Тугая резинка в прямом смысле перетирая волосы, ослабляя их в месте контакта. Да и кровообращение головы тоже сильно ухудшается от тугих причесок.

5. Краски. Все знают, что краски вредят волосам, но при этом все продолжают упорно красить волосы, при этом жалуясь на их все время ухудшающееся состояние. Краски, чтобы дать эффект, вынуждены проникнуть в глубь волоса. При таком проникновении поднимаются чешуйки волос, а влага испаряется. Результат – сухость, посеченные кончики, ломкость.

6. Слишком частое мытье. Никто не говорит о том, что стоит ходить с жирными и грязными волосами, но и мыть их слишком часто тоже не стоит. Дело в том, что частое мытье способно полностью «смыть» с волос их естественный защитный липидный слой, что сделает их не только более тусклыми, но и беззащитными перед внешним негативным воздействием окружающей среды.

7. Вредная и нездоровая пища. Всякие сладости, острые, жирные и полные химии продукты негативно сказываются не только на фигуре и внутренних органах, но и на волосах. Подобная пища нарушает работы всех систем организма, «сбивает» метаболизм и гормональный фон, приводит к недостатку полезных витаминов и микроэлементов. Результатом этого становится то, что волосам попросту не хватает необходимых питательных элементов, и они блекнут, секутся, ломаются, начинают быстро жирнеть или наоборот, постоянно выглядят сухими. Кстати говоря, именно неправильное и неполноценное питание больше всего замедляет рост волос.


Материалы по теме

Последние материалы сайта