Постоянно жирные волосы? Это поправимо!

Способы борьбы с чрезмерной жирностью волос
Постоянно жирные волосы? Это поправимо!
Источник: pixabay.com

Густые струящиеся и блестящие волосы — это дар природы, которым может похвастаться не каждая девушка. К сожалению, сейчас у многих представительниц прекрасного пола возникает масса проблем с волосами — они выпадают, секутся, седеют, становятся тонкими, ломкими, а иногда и слишком часто начинают загрязняться.

Даже если каждое утро мыть голову, к вечеру она все равно будет грязной — появится жирный блеск, локоны будут свисать сосульками. В итоге после учебы или после работы приходится бежать домой вместо того, чтобы сходить на свидание, в кино, либо в кафе с друзьями. С немытой головой посещать общественные места неудобно, ведь жирные волосы — это жутко некрасиво и неприятно.

Сделать локоны менее жирными вполне возможно, используя народные средства, но сначала следует сменить привычный шампунь и кондиционер, потому как очень часто такие средства также влияют на жирность волос. Лучше приобрести косметические средства для ежедневного использования для жирных волос.

У девушек, которые пользуются красками для волос, чаще всего волосы жирные только у самих корней, а кончики при этом сухие.

Если пересушить локоны, устраняя эту проблему, то они просто начнут интенсивно ломаться, поэтому в этом случае нужно отнестись к проблеме с осторожностью.

Лучшие обезжириватели для локонов — это маски на основе спиртных напитков. Двойное обежиривание волос — это маска из смеси натурального лимонного сока и коньяка. Оба ингредиента берутся в равных пропорциях, смешиваются и наносятся сначала на корни, а затем полученная маска деревянным гребнем растягивается по всей длине. Причем волосы должны быть только вымытыми и слегка влажными, а держать такую маску на голове следует не более 15 минут. Смывать ее нужно водой, не используя шампунь.

Более щадящий вариант — маска из ржаного хлеба и настоев лекарственных трав. Она идеально подходит для девушек, которые интенсивно пользуются красками для волос, в том числе обесцвечивают их. Сначала в небольшой емкости заваривается шалфей и ромашка — достаточно взять по 1 ст. ложке сухих трав. Затем настой смешивается с растертым ржаным хлебом и наносится на голову. Спустя полчаса маска смывается теплой водой. Однако нужно тщательно промыть локоны, дабы там не остались хлебные крошки.

Маска из коньяка и яичного желтка очень удобна в приготовлении, так как на это уходит не больше минуты. Сырой желток и 5 ст.л. коньяка смешиваются и наносятся на корни. Через полчаса смесь смывается.

Устранить жирность волос может и обычная молочная сыворотка. Для этого следует кончиками пальцев втирать в жирные корни волос теплую сыворотку раза 2-3 в неделю. После процедуры голову ополаскивают теплой водой с добавлением отвара корня лопуха.

Любой из перечисленных вариантов способен помочь избавиться от чрезмерной жирности. Результат будет заметен практически сразу.


Материалы по теме

Последние материалы сайта