5 мифов о здоровом образе жизни

Самые распространенные мифы о здоровом образе жизни
5 Мифов о здоровом образе жизни
Источник: pixabay.com

Сейчас довольно большое количество людей стараются вести здоровый образ жизни. Правильно питаются, занимаются в тренажерном зале и соблюдают различные спортивные диеты. Но откуда люди берут информацию о том, как например правильно питаться? Это интернет, телевидение и различные журналы. Там всегда людям даются какие то советы по улучшению своей жизни. Но увы не все советы могут оказаться полезными. В данной статье мы рассмотрим 5 популярных мифов о здоровом образе жизни.

Апельсиновый фреш на утро

Многие считают, что с утра выпить стаканчик апельсинового фреша пойдет организму только на пользу, ведь в нем содержится большое количество витаминов. В целом это так. Но только не на пустой желудок. Этот сок повышает кислотность желудка, а это вредно и может вызвать различные проблемы. Так что лучше употреблять сок хотя бы через пол часа после приема пищи.

В спортзал каждый день!

Сами по себе физические нагрузки, такие как плавание, танцы, бег и так далее, полезны. Но вот чрезмерное увлечение силовыми нагрузками может пойти только на вред. Интенсивная силовая тренировка понижает иммунитет, поэтому первые часы после тренировки человек более подвержен риску заражения. К тому же тренировка дает нагрузку на сердечно сосудистую систему. Повреждаются мышечные волокна, которым нужно восстановление. Поэтому если заниматься каждый день, мышцы просто не будут успевать восстанавливаться, а соответственно не будет никакого роста, так как мышцы растут не во время тренировок, а во время отдыха. Поэтому лучше ходить в зал хотя бы через день.

Свежие продукты лучше, чем замороженные

Многие говорят что употребление свежих продуктов приносит гораздо больше пользы, чем употребление замороженных. Так как считается что заморозка продуктов, убивает в них большинство полезных веществ. На самом деле замороженные фрукты и овощи в некоторых случаях могут быть даже полезней чем свежие. Холодная обработка и герметичная упаковка сохраняет большее количество витаминов, чем останется в свежих продуктах, после долгого нахождения на солнце или на полке магазина.

Солнце — это риск для организма

Сейчас много можно услышать различных историй о вреде солнечных лучей для организма. Но ведь солнце — это главный источник витамина D, а это здоровье наших костей, зубов и кожи, а также нервной системы и иммунитета. Конечно чрезмерное нахождение на солнце в самый разгар пойдет только на вред, но небольшие дозы солнечных лучей пойдут только на пользу.

Не есть после шести

Многие ошибочно полагают, что если есть после шести, то это грозит лишними килограммами. Но это не так. Диетологи считают, что на вашей фигуре это никак не отразится, только если не превышать суточную норму калорий. Поэтому если вы не успели пообедать а на часах уже шесть, можете смело ужинать и не беспокоится о здоровье.


Материалы по теме

Последние материалы сайта