9 привычек и заблуждений, которые мы ошибочно считаем полезными

О некоторых вредных привычках и действиях, которые многие из нас ошибочно считают полезными
9 привычек и заблуждений, которые мы ошибочно считаем полезными
Источник: pixabay.com

Всем известны такие пагубные и вредные привычки, как употребление спиртных напитков и курение табака. Но есть некоторые заблуждения по поводу других вредных привычек, автоматически совершаемых нами каждый день. Некоторые из них многие люди действительно считают реально полезными и серьёзно к ним относятся, другая часть знает, что это всё лишь миф и не обращает на них внимания. Рассмотрим некоторые ошибочно полезные привычки и заблуждения.

За всю неделю можно выспаться и в выходные

Полнейшее заблуждение. Организм человека устроен так, что должен получать определённые суточные нормы, витаминов, белков, воды, и, естественно, сна. Нет такого, что можно не поспать несколько дней в расчёте на возможность отоспаться на следующей неделе. Вы просто можете свихнуться. В сутки человеку надо спать, в зависимости от возраста, до 8 часов. Не получая всего этого, организм будет изнашиваться быстрей. Не недосыпая, мозг будет работать хуже, станет плохая память и многие другие функции мозга и соответственно организма в целом ухудшаться. Недосыпание также повышает риск возникновения некоторых болезней и расстройств или приводит к ним. К сожалению, находятся те, кто этого не понимает и думает, что можно отоспаться потом.

Спать больше желательного хорошо

Спать больше рекомендуемой нормы, как и недосыпать, одинаково вредно. Только пересып повышает риск возникновения уже других заболеваний и расстройств, таких как ожирение, инсульты, проблемы с почками, печенью и другими органами. Плюс если спать больше нормы, а она у всех своя, но в среднем 7–8 часов, то человек испытывает вялость.

Идеальная чистота и порядок в доме

Стремление к идеальной чистоте в доме, конечно, понятно, особенно если появился первый ребёнок. Но постоянно находясь в чистоте и порядке, особенно с рождения, можно спровоцировать аллергию и ряд других заболеваний. Иммунитет человека должен тренироваться, качаться, как и мышцы, а для этого ему нужно сталкиваться с различными микроорганизмами. Если иммунная система не будет получать этих тренировок, то в дальнейшем не сможет справляться в полной мере с различными вирусами и бактериями. А аллергию могут вызвать чистящие средства, сделанные из различной химии как раз для наведения вот этой самой, идеальной чистоты.

Хорошо вставать по будильнику

Резкие пробуждения вредны для организма. Не только пробуждения, но и в режиме бодрствования резкие и громкие шумы, когда человек не ожидает, опасны. Если напугать, таким образом, человека то последствия могут быть трагичны. Человек может начать заикаться, вероятны нервные тики, и самое страшное, летальный исход от остановки сердца или разрыва.

Надо отвернуться, когда человек чихает

Когда человек чихает или кашляет, при этом он болен, отвернётесь вы или нет, от возможного заражения это вас не спасёт, так как вирусы и микробы, находящиеся в воздухе, распространяются по всему помещению. Отвернувшись, себя вы не убережёте, не стоит находиться с больным человеком в одном помещение и тогда всё будет у вас в порядке.

После каждого приёма пищи надо чистить зубы

Если чистить зубы каждый раз после еды, то можно больше навредить, чем помочь своим зубам. Постоянная чистка может привести к разрушению эмали и раздражению слизистой. А также чистить зубы каждый раз физически не всегда получится. Чистить зубы достаточно два раза в день, утром и вечером, для всего остального времени есть ополаскиватели, жвачки, зубные нити.

Надо постоянно принимать витамины для здоровья

Витамины, конечно, хорошо, но не всегда. Прежде чем принимать витамины пачками, лучше для начала проконсультироваться с врачом. Для приёма витаминов каждый день, надо знать какие из них не стоит принимать вместе, так как они имеют плохую совместимость между собой. Например, приём цинка уменьшает количество меди и так далее. А также если перебарщивать с количеством витаминов, то это приведёт к передозировке, а это уже чревато всевозможными расстройствами, камнями в почках, тошнотой, рвотой и другими, не очень хорошими последствиями.

Нужно мыться 1–2 раза в день

Мыться желательно по мере необходимости. Каждый может выбрать это необходимость для себя сам, но мыться 1–2 раза в день, точно не рекомендовано. От постоянного мытья с применением шампуней и гелей для душа, кожа портиться быстрей также вы смываете её защитный слой в виде жиров и бактерий, что может приводить к заболеваниям. Лучше споласкиваться один раз в день и мыть шампунем только отдельные места, а мыться лучше пореже, чем каждый день.

Промывать нос во время насморка

Возможно, это и полезная процедура, промывание носа различными растворами домашнего приготовления или купленных в аптеке, но есть один большой минус. Промывая нос, вы, возможно, и избавляетесь от насморка, на какое-то время, смываете, микробы и слизь, но вместе с ними вы смываете и слизистую носа, и на определённое время вы оставляете его без защиты, что может привести к ещё более неприятным последствиям.


Материалы по теме

Последние материалы сайта