Полезно ли плакать?

Доказано, что смех обладает многими полезными свойствами. Он и расслабляет, и заряжает человека позитивными эмоциями. Но неужели плачь настолько плохой и ужасен? Многие исследователи доказывают совершенно обратное — плакать полезно
Полезно ли плакать?
Источник: pixabay.com

Помощь в расслаблении

Наиболее плохой привычкой является сдерживание своих эмоций. Это касается и плача. Ведь организм таким образом пытается расслабить свою нервную систему, избавиться от накопившегося негатива. Сдерживания себя в такие моменты наносит организму непоправимый вред. Это, в первую очередь, отражается на нервной системе. Она находится постоянно в напряжении. А ведь нервная система очень важна для нормальной жизни человеку. Да и различные нервозы и другие заболевания нервной системы никому не принесли пользы.

Когда человек плачет, он пытается перезагрузить свою нервную систему. Ведь до этого происходило накопление определённых сильных эмоций. В результате плача, выделяются эндорфины. Они помогают в расслаблении моральном и физическом. Ведь каждый чувствовал, что после слёз, наступает период расслабления и довольно сильно хочется спать. Это всё реакция организма на истощения. После же такого сна, человек чувствует себя довольно хорошо, полным сил и энергии.

Очень хорошим подтверждение данного тезиса является то, что человек, который постоянно сдерживает свои эмоции быстрее стареет, обретает морщины и седину.

Без них не будет хорошего зрения

Дело в том, что глазное яблоко нуждается в постоянном увлажнении. Верхний его слой, должен быть постоянно мокрым. Только так зрение будет всегда хорошим, а человек не будет ощущать лишних неприятных синдромов.

Слезные мешки отыгрывают для физиологии организма единственную функцию – увлажнение глаза. Именно с этой целью они и функционируют. Многие думают, что моргание поможет глазу быть постоянно увлажненным. Но бывают ситуации, когда необходима всего одна слеза, а моргание не помогает. Примером может быть долгая работа за компьютером.

Да и стоит помнить, что с помощью слёз глаз промывается и избавляется от пили или иных загрязнений. Ведь как только в глаз попадает какая-либо соринка, он непроизвольно начинает слезиться. Это сам организм пытается избавится от инородного тела на своём очень нежном, но очень важном органе.

С ними становится легче

При ощущении сильных болей, организм непроизвольно начинает выделять слёзы. Учёными доказано, что при наступлении боли, химический состав слезы меняется. В ней появляется необычный компонент, который очень схож по составу с сильным обезболивающим – морфием. Благодаря этому, боль может значительно стихнуть, а иногда и совсем пройти. Да и бактерии такая слеза убивает очень хорошо.

Ведь не секрет, что во многих цивилизациях существовал обряд окропления слезами раненых воинов или охотников был очень распространен. Возможно эти люди что-то знали и пользовались теми свойствами организма человека, которые мы игнорируем.

Какие же негативные аспекты от плача?

Но как бы не казалось, что слёзы приносят для организма только положительные аспекты, но есть и факторы, которые негативно сказываются на человеке. Один из них — очень сильные слёзы. В народ существует поговорка, что «всё хорошо, когда это в меру». Это можно отнести и к слезам. Очень большое и долгое их выделение приводит к тому, что организм теряет часть своих активных компонентов. И ему требуется их восполнять. Если же очень часто плакать, результатом может стать истощение организма.

Ещё одним негативным моментом является то, что слёзы сопровождаются определённой эмоциональной нагрузкой. В больших количествах она действует на организм аналогично стрессу. Поэтому, длительная «истерика» со слезами может привести не к разгрузке организма, а к совершенно противоположному результату.


Материалы по теме

Последние материалы сайта