Интересные факты о губной помаде

Исторические и современные интересные факты про губную помаду
Интересные факты о губной помаде
Источник: pixabay.com

Губная помада: история и интересные факты

Такое понятие как губная помада, начало свое существование еще с Древнего Египта. Там помада на губах считалась признаком знати, и пользовались ей не только женщины, но и мужчины. В наши дни этот предмет декора лица, является в большей степени женским атрибутом. В отличие от древних людей, которые использовали помаду для выделения по роду и сословию, то нынешние женщины используют ее непосредственно в декоративных целях.

В Древней Греции наоборот, ношение помады на губах было не позволительно и являлось признаком дурного тона. Использование губных помад было позволено только женщинам легкого поведения, дабы чтобы они выделялись из толпы обычных представительниц прекрасного пола.

В древние времена действительно верно было выражение «Красота требует жертв». Ведь при изготовлении помады использовали очень токсичные и вредные для организма вещества. Например, йод, бром, свинец или сульфид ртути. Только после длительного промежутка времени и множества экспериментов, украшение для губ стало не таким вредным и даже полезным.

10 интересных фактов про губную помаду

1. Изначально помадой начали пользоваться актрисы черно-белого кино, чтобы сделать губы более выразительные. Но для этого использовали помаду зеленого цвета. Потому что губная помада других оттенков выглядела очень блекло и терялась на фоне лица.

2. С появлением цветного телевидения, началась популяризация всех оттенков алых помад. Но самым популярным цветом всех времен, стал красный. Что произошло благодаря знаменитой актрисе и секс-символу 50-х годов Мерлин Монро. Именно она, не изменяя своему вкусу, предпочитала наносить ярко-красную помаду в 5 слоев, что придавало губам яркости и объема.

3. Сегодня распространены тона помад с перламутровым блеском. Но мало кто знает, что, для того чтобы получить этот пигмент используется рыбья чешуя. То есть вещество, полученное из чешуи рыб, под названием «перламутровый экстракт».

4. Одной из преданных фанаток красной помады была актриса и «королева Голливуда» Элизабет Тейлор. Она настолько трепетно относилась к цвету своих губ, что обязательным условием ее съемки в фильме было, отсутствие других актрис с красной помадой на губах.

5. Несмотря на то, что самый распространенный цвет помады, красный. А вот самым покупаемым продуктом для губ является прозрачный или бесцветный блеск. Недаром он считается универсальным косметическим средством.

6. Ни для кого не секрет, что первые леди государств тоже пользуются помадой. Но не все догадываются, что согласно дипломатическому протоколу им разрешено использовать только один цвет. И это цвет нежно-розовый. Конечно же, это относится только к официальным приемам.

7. Холодный красный цвет для помады, обязан своим появлением королеве Елизавете Второй. Которая, готовясь к своей коронации, приказала создать цвет идеально подходящий к ее платью. Так появился цвет под названием «Балморал», в честь королевского шотландского замка.

8. Не отстают от первых леди и главные мужчины государств. Например, первый президент США Джордж Вашингтон, постоянно использовал помаду натурального оттенка во время публичных выступлений, чтобы выделить и подчеркнуть форму губ. Так благодаря акцентированию внимания на губах, люди внимательнее слушали его речь.

9. Во время Второй Мировой Войны в Британии все косметические заводы были преквалифицированны для нужд государства, поэтому выпуск средств косметики остановлен. Но по распоряжению Уинстона Черчилля, приостановка производства не затронула губную помаду. Так как, по его мнению, женщины с накрашенными губами поднимали моральный дух населения.

10. Согласно исследованиям ученых, женщина за всю свою жизнь съедает около 13 килограмм помады, а мужчина через поцелуи примерно 4 килограмма.

Приятного аппетита и ярких дней!


Материалы по теме

Последние материалы сайта