Электронная сигарета: чем опасен вейпинг?

Ученые утверждают, что вейпинг не менее опасен, чем обычные сигареты. Производители же утверждают обратное — сертифицированные жидкости далеко не так опасны, как табак благодаря отсутствию смол. Так чем же может быть опасна электронная сигарета?
Электронная сигарета: чем опасен вейпинг?
Источник: pixabay.com

Мода на электронные сигареты буквально захлестнула мир. На фоне повсеместного запрета на курение в общественных местах довольны все: курильщики, которые могут беспрепятственно получать свою дозу никотина в любой момент, и окружающие, которые не травятся пассивным курением. Но так ли вейпинг безопасен для курящих и некурящих людей?

Согласно исследованиям американских ученых, вейпер с каждой затяжкой отправляет в свой организм альдегиды — это побочный продукт разложения ароматизаторов под температурным воздействием. Данные вещества могут вызывать рак, а ведь до сих пор не изучено, что еще может получать тело человека из курительного химического коктейля.

К тому же модному увлечению всего лишь 10 лет, а изучать его начали только в 2010 году, так что говорить о долгосрочном негативном влиянии пока рано — для этого просто недостаточно базы. Многие ученые, которые говорят о том, что уровень вреда для организма — средний, как правило, ангажированы, ведь им заплатили производители устройств и жидкостей к ним.

В то же время уже появились исследования, согласно которым клетки легких одинаково реагируют на вдыхание табачного дыма и водяного пара, то есть вероятность развития соответствующего вида рака также одинаковая. Однако для подтверждения этой теории нужно как минимум пару десятков лет ожидания, хотя даже за короткий период моды на вейпинг было выяснено, что он может вызывать острую легочную недостаточность. Продолжительность приступа — приблизительно тридцать минут. Также регулярное вдыхание пара может привести к кислородному голоданию, что замедлит деление клеток и запустит процессы старения. С учетом того, что вейпит в основном молодежь, картина получается довольно печальной.

Что касается пассивного курения, ответ исследователей однозначен: для окружающий вейпинг никакой опасности не несет, в том числе для малышей и женщин в положении.

Правда, людям, страдающим от бронхиальной астмы и аллергией на какие-то из компонентов заправки, от такого соседства лучше все-таки отказаться.

Одна из самых негативных черт вейпинга — привлечение большого количества желающий попробовать «попарить» благодаря безопасности (возможно, мнимой) и моде. Многие подростки, далеко не все из которых решились бы купить сигареты по самым разным причинам, начинают вейпить. А поскольку воздействие электронных девайсов с ароматическими жидкостями на неокрепший организм еще не изучено, последствия этой моды предстоит почувствовать спустя все те же пару десятилетий. Возможно, их будет мало и они будут не такими уж и страшными, но пока что главная опасность вейпинга — это как раз неизвестность.

Одной из самых явных угроз от электронного курения является... травматизм. Дело в том, что в устройства есть литиево-ионный аккумулятор, который может взорваться и делает это не так уж редко. В течение года жертвами своих сигарет становится примерно 15 человек, а некоторые исследователи уже поднимают вопрос на уровень общественной безопасности.


Материалы по теме

Последние материалы сайта