Что такое икота?

Что такое икота, почему она появляется и как от нее избавиться
Что такое икота?
Источник: ru.freepik.com

Икота — непроизвольно возникающий короткий и сильный вдох, спровоцированный судорогами диафрагмы. Официальная медицина считает икоту безусловным рефлексом, главное предназначение которого — эвакуация воздуха из желудка. Когда эта цель благополучно достигается, рефлекс самопроизвольно прекращается.

Физиологическая икота

Кратковременный приступ продолжается в среднем 10-12 минут. Начинается вследствие травмирования блуждающего нерва, связывающего ЦНС с внутренними органами. Сжатие нерва происходит в зоне, в которой он находится максимально близко от пищевода. При помощи икоты организм человека делает усиленные попытки высвободить блуждающий нерв от имеющейся перегрузки.

Причины:

— злоупотребление алкоголем. Принятие большой дозы спиртного запускает болезненную реакцию: интоксикация — раздражение блуждающего нерва — рефлекторные сокращения диафрагмы;

— беременность. Растущая матка начинает прижимать диафрагму, провоцируя ее спазматические сокращения;

— стрессовые ситуации: сильное волнение, паника, испуг;

— потребление пищи (соленой, острой), раздражающей пищевод;

— неконтролируемый длительный смех. Вызывает сбой в работе дыхательной системы;

— быстрый прием пищи; прием лекарственных препаратов (спазмолитиков, транквилизаторов);

— переохлаждение; переедание.

Доброкачественная икота жизни не угрожает — это нормальный процесс, формирующийся под действием неблагоприятных внутренних и внешних факторов.

Патологическая икота

Причины продолжительной, изнуряющей и болезненной икоты могут быть достаточно серьезными: поражение ЦНС, метаболические отклонения, опухоли шеи, инфаркт, инсульт, патологии органов брюшной полости, инфекционные болезни. Если икота длится больше 1-1,5 часов, приступы возникают 4-5 раз в сутки и сопровождаются изжогой, болезненными ощущениями в области груди, затрудненным глотанием, стойкой бессонницей, следует проконсультироваться с медиками. Рекомендуется посетить онколога, гастроэнтеролога, психолога, кардиолога, терапевта и пройти все необходимые обследования. Если игнорировать приступы тяжелой икоты, она может привести к серьезным осложнениям — регулярной рвоте, снижению работоспособности, хронической усталости, социофобии, аритмии.

Как прекратить икать

Универсального способа, способного моментально купировать приступ икоты, в природе не существует. Для избавления от него в первую очередь нужно попытаться снизить нагрузку на блуждающий нерв. Добиться этого можно разными методами.

Народные средства

Дыхание. Перейти на медленное глубокое дыхание, сделать максимально глубокий вдох и задержать дыхание или задержать дыхание на 10 секунд и выдохнуть. Эти манипуляции помогают увеличить объем углекислого газа в крови, что приведет к прекращению икоты.

Еда и вода. Можно съесть кусочек хлеба, маленькую ложку сахара, подержать во рту ломтик лимона. Хороший эффект дает быстро выпитый небольшими глотками стакан воды или прием 20-25 капель корвалола, запитых теплой водой.

Стресс. Можно спровоцировать неожиданным испугом человека, страдающего от икоты, или его чиханием в ходе приступа икоты.

Движения и поза. Потянуть себя несколько раз за язык, прижать колени к груди и посидеть в такой позе 5-6 минут, надавить пальцем в той области, в которой ключица крепится к грудине. Самое простое действие — выпрямиться и хорошенько потянуться.

Ректальный массаж. В борьбе с икотой все средства хороши, даже такое экзотическое как ректальный массаж. Научно доказано, что он помогает замедлить или полностью купировать приступ сильной икоты.


Материалы по теме

Последние материалы сайта