9 странных советов для здоровья, которые действительно полезны

О положительно влияющих на здоровье фактах, которые всегда считались вредными или бесполезными
9 странных советов для здоровья, которые действительно полезны
Источник: pixabay.com

Большинство методов для улучшения здоровья довольно просты: чтобы быть энергичным, нужно высыпаться; чтобы похудеть, нужно меньше есть и активней заниматься спортом; чтобы предотвратить обезвоживание, необходимо выпивать достаточное количество воды. Однако некоторые факты совершенно противоречат здравому смыслу, что ни мешает им быть правдой и приносить пользу организму.

1. Пить кофе, чтобы лучше спать

Перед дневным отдыхом необходимо выпить 200 граммов кофе. Такой трюк улучшает сон и повышает продуктивность после него. Почему это работает? Сон в совокупности с кофеином очищают мозг от молекул аденозина, которые отвечают за беспокойство и настороженность. Аденозин является продуктом бодрствования и активности. Из-за его увеличения мы становимся более усталыми. Кратковременный сон в сочетании с кофеином блокирует аденозин и снижает его эффекты.

2. Для здоровья зубов не чистить их сразу после еды

Не стоить чистить зубы непосредственно после еды и напитков. Кислотные продукты (цитрусовые, энергетики, помидоры, сода) смягчают зубную эмаль. Чистка зубов на этом этапе может ускорить эффект действия кислоты на эмаль и разрушить слой под ней. Нужно подождать около часа, прежде чем чистить зубы.

3. Чтобы носить меньший размер одежды, нужно набрать вес

Хотя килограмм жира весит столько же, сколько и килограмм мышц, последние занимают в теле намного меньше места. Вы можете приобрести больше мышц, но уменьшится в размерах, если вы теряете достаточное количество жира. Основная масса худеющих людей боится нарастить мышцы к имеющемуся уже жиру. Для предотвращения этого печального события необходимо сократить количество калорий и увеличить интенсивность тренировок.

4. Чтобы меньше есть, нужно есть больше

Перехватив по дороге 100 калорий печенья или сдобы, вам покажется, что вы перекусили и насытили организм, но это через короткое время сделает вас более голодным, чем вы бы съели что-то более существенное. Употребление небольшого количества углеводов не приводит ни к чему полезному, кроме скачка уровня сахара, заставляя организм хотеть больше углеводов. Лучше выбрать что-то более калорийное, но содержащее белки и жиры. Такая комбинация поможет быстрей насытиться и утолить чувство голода на более длительное время. В конечном итоге за день вы будете съедать значительно меньшее количество пищи.

5. Отказаться от энергетиков, когда устали

Энергетические напитки содержат в несколько раз больше кофеина, чем кофе, но их действие быстротечно и влечет за собой такие побочные эффекты, как нервозность, раздражительность и быстрое сердцебиение. Кроме того, энергетики часто содержат таурин, который влияет на ЦНС, и огромное количество сахара на одну банку (около 13 чайных ложек). Действие этих компонентов довольно временно и приводит к еще большей вялости, что заставляет вас тянуться за следующей порцией допинга.

6. Пейте больше воды при вздутии живота

Когда вы ощущаете вздутие, кажется, что дополнительная вода все только ухудшит, но часто она оказывает быструю помощь. Если вы на диете с большим содержанием клетчатки, то вашему телу необходимо большое количество воды. Она смешивается с растворимым волокном и превращает его в гель. Это влияет на перистальтику кишечника и уменьшает вздутие живота. Вздутие живота может также сигнализировать об обезвоживании.

7. Пить горячее, чтобы было прохладней

Что охладит вас быстрей в знойный день: ледяной чай или горячий? Выбирайте второй вариант. Когда вы пьете что-либо горячее, ваше тело начинает ощущать смену температуры и увеличивает выработку пота. Затем пот испаряется с поверхности кожи, а вы охлаждаетесь естественным образом. Вот и весь фокус.

8. Делайте физические упражнения, когда устали

После долгого и утомительного рабочего дня вы с трудом представляете, что способны на что-то большее, чем отдых на диване, а физические нагрузки кажутся вам кошмарным сном. Но все это работает совершенно наоборот. Упражнения снимают усталость, спасают от депрессии и улучшают настроение. При занятии спортом происходит насыщение тела кислородом, что помогает работать более эффективно и чувствовать себя намного лучше.

9. Избегайте антибактериального мыла, чтобы предотвратить болезни

Антибактериальные средства не снижают риск заболеваний. Нет абсолютно никаких доказательств, что они являются более эффективными, чем простое мыло. Кроме того, длительное воздействие некоторых ингредиентов (триклозан, например) может привести к бактериальной резистентности или гормональным нарушениям.


Материалы по теме

Последние материалы сайта