Травы для ополаскивания волос

Содержащиеся в травах полезные вещества питают и укрепляют волосы, а отвар превосходно заменяет кондиционер и делает волосы более объёмными, блестящими и ароматными
Травы для ополаскивания волос
Источник: pixabay.com

Если вы хотите иметь красивые и здоровые волосы, за ними необходимо регулярно ухаживать. К сожалению, у многих женщин просто не хватает времени на полноценный уход за волосами. Например, маску нужно держать на волосах в среднем не менее получаса, а по утрам в будни и пяти свободных минут не найдётся. Мы в спешке моем волосы, быстро сушим феном и бежим на работу. К счастью, и для таких торопыжек есть хороший способ ухода за волосами — ополаскивания отварами трав. И главное, что вся процедура не занимает и минуты: мы просто медленно ополаскиваем волосы тёплым отваром трав каждый раз после мытья. Для разных типов волос следует использовать разные травы.

Крапива

Если вы страдаете от повышенной жирности кожи головы, ваши волосы быстро приобретают сальный вид и теряют объём, вам поможет отвар крапивы. Он снижает выработку кожного сала, слегка подсушивает кожу головы и придаёт волосам дополнительный объём. Крапива также помогает бороться с перхотью. Разумеется, длительный результат будет заметен не сразу, но регулярные ополаскивания помогут решить проблему с жирностью волос, и вам уже не придётся мыть волосы каждый день. Следует заметить, что густой отвар крапивы может слегка окрашивать волосы в рыжеватый цвет, поэтому блондинкам рекомендуется выбрать другую траву.

Ромашка

Ромашка — идеальный вариант для тонких светлых волос. Ромашка придаёт волосам блеск и делает их послушными, добавляя лёгкий объём. К тому же, ромашка поможет справиться с зудом кожи головы, аллергическими реакциями и остановит чрезмерное выпадение волос. Дезинфицирующие свойства ромашки делают её незаменимой при лечении грибка кожи головы. Ромашка является той редкой травой, которая не окрашивает светлые волосы, и даже блондинки могут без опасения ополаскивать волосы отваром ромашки.

Базилик

Если вы хотите быстро увеличить длину волос, вам помогут ополаскивания отваром базилика. Базилик стимулирует рост волос и укрепляет волосяные луковицы, предотвращая выпадение волос. Важно и то, что отвар базилика является отличным природным кондиционером. После ополаскивания волосы легко расчёсываются, поэтому они не травмируются и растут здоровыми и красивыми. Хорошо известны в народной медицине и противовоспалительные свойства базилика. Отвар этого растения поможет вылечить воспаления на коже головы и устранит зуд.

Душица

Если ваши волосы сухие, ломкие и секущиеся, вам поможет душица обыкновенная. Отвар душицы восстанавливает жировой баланс кожи, стимулируя естественную выработку кожного жира. Душица поможет прекратить шелушение кожи головы, вызванное как внутренними состояниями организма, так и внешними воздействиями. Отвар душицы незаменим в жаркое летнее время и в период отпусков на море. При регулярном использовании душица останавливает сечение волос и придаёт им здоровый блеск.


Материалы по теме

Последние материалы сайта