Волосы на лице. Как бороться с этой проблемой?

Да, волосы на лице есть у любой женщины, но у большинства они светлые, мягкие, практически не заметные и поэтому не доставляют беспокойства
Волосы на лице. Как бороться с этой проблемой?
Источник: 123rf.com

Жесткие, длинные и темные волоски, заметные самой владелице и всем окружающим — вот настоящая проблема, которую представительницы слабого пола спешат решить любым доступным способом раз и навсегда. Удаление волос на лице лучше всего проводить после консультации с косметологом, который подберет самый эффективный способ индивидуально, учитывая тип кожи, структуру волоса и Ваши противопоказания.

Почему появляются волосы на лице?

Причин для появления нежелательных волос на лице бывает несколько:

— Наследственные факторы;
— Гормональные сбои различной этиологии;
— Опухоли яичников или надпочечников;
— Период беременности.

Чаще всего волосы на лице растут в области щек, подбородка и над верхней губой — так называемые «усики».

Каждую женщину, столкнувшуюся с этой проблемой, интересует, как удалить волосы на лице на долгое время и желательно безболезненно. На сегодняшний день существует множество способов, помогающих избавиться от этой неприятности.

Как избавиться от излишнего оволосения лица в домашних условиях

Самыми простыми и доступными являются механические методы. К ним можно отнести бритье, выщипывание волосков с помощью пинцета или нити, удаление волос депилятором или специальным пластырем. Особенно осторожно стоит отнестись к бритью, отзывы женщин, использовавших этот способ, подтверждают, что после процедуры волосы могут стать жестче, толще и начать расти еще быстрее. Главным недостатком механических методов депиляции является то, что эффект от них носит кратковременный характер.

Еще одним простым и доступным методом удаления нежелательных волос с лица давно стал химический метод. Используя специальный крем для депиляции лица, вы за несколько минут избавитесь от растительности примерно на две недели. Процедура проходит безболезненно, но на чувствительной коже возможно появление раздражения или аллергических реакций. К тому же самые толстые волоски, скорее всего, останутся на месте.

Биологические методы (к ним относят шугаринг или сахарную депиляцию и депиляцию воском) можно использовать в домашних условиях, но и spa-салоны и салоны красоты давно включили их в перечень своих услуг. Гладкость кожи лица после этих процедур сохраняется до трех недель, а при регулярном использовании волоски становятся более тонкими и рост их может замедлиться. Конечно, шугаринг и восковая эпиляция весьма болезненные процедуры, имеют противопоказания, но, тем не менее, сегодня многие представительницы прекрасного пола выбирают именно их из-за доступности и удобства. Удаление волос над верхней губой очень просто осуществить как раз с помощью воска.

А для женщин, склонных к аллергии, лучше подойдет шугаринг, так как паста, которой осуществляется процедура, не содержит компонентов, вызывающих кожные реакции.

Процедуры в салоне красоты: быстро, надежно, надолго

Но что же предпринять, если хочется избавиться от волос на лице не временно, а навсегда? Попробуйте один из этих методов:

1. Электроэпиляция. Корень волоса уничтожается электрическим током через иглу, которую вводят в волосяную луковицу, и поэтому волос больше не растет. К недостаткам этого метода можно отнести болезненность процесса, появление рубцов у женщин с чувствительной кожей и необходимость повторить курс еще раз.

2. Фотоэпиляция. Луковицу волоса разрушают при помощи света, курс из трех процедур способен избавить от нежелательных волос примерно на 5 лет. Процедура не вызывает неприятных ощущений, но не применяется для удаления светлых и седых волос. Нельзя использовать фотоэпиляцию при заболеваниях сердца, легких, сахарном диабете, при наличии опухолей.

3. Лазерная эпиляция. Волосы удаляются при помощи лазера, процедура быстрая, но болезненная. После 2-х курсов этой процедуры можно забыть о растительности на лице навсегда. Главным минусом лазерной эпиляции является высокая стоимость курса.

4. Элос-эпиляция. Точки роста волоса удаляются направленным действием разрядов света и электрической энергии, что за 6 сеансов избавит от волос на лице навсегда. Процедура не вызывает неприятных ощущений и кожных реакций, а отзывы дам, применявших метод, чаще всего восторженные. Единственным минусом элос-эпиляции можно назвать его высокую стоимость по сравнению с остальными указанными выше методами.

При таком многообразии каждая из нас может подобрать подходящий именно ей способ избавиться от ненужной растительности в области лица.


Материалы по теме

Последние материалы сайта