Можно ли облегчить менструальные боли без обезболивающих таблеток?

Боль при наступлении месячных (дисменорея) — словно рок для женской половины. Порой она бывает настолько острой и нестерпимой, что, кажется, внутри вот-вот что-то не выдержит и порвется. Как же быть тем, кто не является сторонником фармацевтических препаратов? Возможно ли унять боль во время месячных иными способами?
Можно ли облегчить менструальные боли без обезболивающих таблеток?
Источник: ru.freepik.com

Перечень безопасных методов

1. Гимнастические упражнения

Улегшись спиной на пол начните приподымать таз от пола на выдохе, а на вдохе опускать его в исходное положение. Повторять такое упражнение рекомендуют 5 раз, хорошенько расслабляясь в перерывах.

Может снизить боль и выгибание вверх спины в позе стоя на четвереньках. В перерывах между выгибанием и возвращением спины в исходное положение, следует вращать головой попеременно по часовой и против часовой стрелки.

2. Массаж нижней части живота

Он делается в положении лежа на боку с поджатыми к груди коленями. Массажные движения должны начинаться как легкие поглаживания по часовой стрелке. В дальнейшем следует начинать надавливать сильнее и после вновь возвращаться к поглаживанию.

3. Народные средства

Чай из травы душицы. Чайную ложку травы заваривать в стакане кипятка и пить подогретым на протяжении дня мелкими глоточками.

Чай из листьев малины. Заваривать следует 2 чайных ложки сухой листвы малины в стакане кипятка. После того, как 15 мин чай настоится, его следует процедить и пить, разделив на 5 частей по 1 порции 5 раз в день.

Чай из корня валерианы, ромашки аптечной и мятного листа. Все ингредиенты смешать в равных пропорциях, взять 1 столовую ложку смеси, засыпать в стакан, заварить, дать полчаса постоять. Принимать по 2 ложки 4 раза в день.

4. Занятие сексом

Женский организм расслабляется во время полового контакта, что приводит к снижению болевых ощущений.

Перечень запрещенных методов

1. Охлаждение

Ни в коем случае нельзя прикладывать к низу живота пакеты со льдом. Охлаждение приводит к застаиванию процессов, возникновению тромбов и воспалений.

2. Принятие спиртных напитков

Если даже боль и станет несколько приглушенной, то это только на время. Зато алкоголь, расширяющий сосуды, делает их менее устойчивыми к нагрузкам, из-за чего может открыться обильное кровотечение.

3. Согревание проблемного участка живота

Обычно для этого используют грелку (резиновую водяную или электрическую — без разницы). Можно также принять горячую ванну. Но стоит помнить, что в некоторых случаях боли могут являться причинами какого-нибудь женского заболевания, при котором нагревание будет противопоказано. Поэтому следует вначале узнать о природе болевых ощущений, проконсультировавшись у специалиста.

Заключение

Конечно, никакие народные средства и физические упражнения не смогут облегчить боль с такой эффективностью и быстротой, как медицинские обезболивающие препараты. Но следует помнить, что излишнее злоупотребление ими может вызвать разного рода осложнения. Эффективность лекарства не зависит от количества принимаемых таблеток. Если не помогла одна, то не помогут и пять.

И помните. При сильных и нестандартных болях, а также при излишне обильном кровотечении следует незамедлительно вызывать скорую помощь.


Материалы по теме

Последние материалы сайта