Как самостоятельно подстричь челку

Многим кажется, что ровно подстричь челку собственноручно не выйдет. Это не так. Если следовать инструкции, быть аккуратным, не спешить и использовать хорошо заточенные ножницы, любой женщине вполне по силам подстричь или подровнять свою челку самостоятельно
Как самостоятельно подстричь челку
Источник: ru.freepik.com

Делаем прямую (ровную) челку

Готовим инструменты: острые ножницы, простая мелкая плоская парикмахерская расческа, крабик.

Приступаем к процедуре. Становимся перед зеркалом. Освещение должно быть отличным, чтобы не пропустить ни одной волосинки. Отсеиваем волосы будущей челки и закалываем их крабиком. Остальные волосы собираем в единый пучок на затылке, чтобы ничего не мешало дальнейшим действиям.

Распускаем прядь челки, ровно расчесываем ее вниз мелкой парикмахерской расческой. Затем берем ножницы и начинаем отрезать волосы точно по намеченной линии. Во время процедуры ни в коем случае нельзя прижимать другой рукой волосы будущей челки ко лбу. Все волосы нижнего края получатся ровными лишь если они будут свободно свисать во время процедуры.

Внимание! Чтобы волосы не соскальзывали с лезвий по ходу отрезания, ножницы следует держать под углом 45°. Иначе челка выйдет с конечной стороны длиннее и придется ее кардинально выравнивать.

После останется лишь сравнять изломы (если они имеются). Если ножницы новые или хорошо наточенные изломов не возникнет. Но если, все же, придется выравнивать, то во время процедуры ножницы следует держать под прямым углом.

Многие парикмахеры советуют слегка намочить волосы будущей челки брызгалкой, а затем уже расчесывать и отрезать их по нужному уровню. Такие волосы меньше соскальзывают с лезвий и ровнее состригаются. Но не стоит забывать, что когда челка высохнет, она станет короче чуть ли не на сантиметр. Поэтому в своих расчетах длины будущей челки исходите из этой особенности.

Делаем косую челку

Подготовительные действия те же. Единственное различие — это линия состригания волос будущей челки. Когда наметили ее, начните состригать волосы и делайте это не сверху вниз, а, именно, снизу вверх. Старайтесь единым движением ножниц состричь как можно большую длину. Тогда нижний край будет более ровный и не придется долго возиться с подравниванием.

Делаем полукруглую челку

Итак, подготовка та же. Лучше всего слегка увлажнить волосы будущей челки из брызгалки. Не забывайте, после высыхания волосы будут короче на 8-10 мм. Из этого расчета наметьте конечную длину средней части будущей челки, остригите ее по этой длине. После, уже от нее, начинайте двигаться к бокам по заранее намеченной дуге, соблюдая симметрию.

Внимание! Нередко дам не устраивает одна из получившихся сторон, они начинают ее подравнивать, расчесываются и видя изъян теперь в другой стороне, вновь берутся ровнять, только уже противоположную сторону. И так до тех пор, пока не переходят границы дозволенного. Главное — вовремя остановиться!

После высушите волосы феном и подравняйте, если это необходимо.


Материалы по теме

Последние материалы сайта