Ранняя седина и как с ней бороться

Мало кого могут порадовать серебристые проблески в волосах в молодом возрасте. Особенно это касается представительниц прекрасного пола
Ранняя седина и как с ней бороться
Источник: ru.123rf.com

Поседение волос не всегда является признаком старения, иногда имеет место ранняя седина.

Причины ранней седины

1. Ранняя седина обусловлена генетикой и практически всегда передаётся по наследству.

2. Часто волосы начинают рано седеть из-за перенесённого стресса, эмоциональных потрясений и депрессий.

3. Неправильное питание и нехватка витаминов также способствуют раннему появлению седины. Большую роль в образовании цветового пигмента волос играет витамин В12.

4. Распространённая причина — гормональный сбой, проблемы в работе щитовидной железы.

Что делать

Даже если седые волосы дали о себе знать раньше, чем вы ожидали, не стоит расстраиваться. Можно использовать окрашивание и мелирование волос, но они дают лишь временный эффект и повреждают структуру волоса. Есть несколько несложных способов борьбы с ранней сединой:

1. Важно пересмотреть свой рацион питания. Из него следует полностью исключить разного рода фастфуды, майонез, чипсы, копчёные колбасы и сосиски, крепкий кофе и многие другие продукты, неприносящие пользы организму.

Включить в свой рацион необходимо больше свежих фруктов и овощей, орехов, зелени, имбиря, морепродуктов. А также следует ежедневно принимать в пищу белки животного происхождения (молоко, яйца, мясо и т. п).

2. Необходимо регулярно делать луковую маску для волос. Массу из перетёртой на тёрке луковицы среднего размера втирать в корни головы и выдерживать 15 минут. После чего смыть тёплой водой.

3. Следует принимать внутрь крапивный отвар, он отлично способствует выработке меланина, а также поможет укрепить волосы и избавить их от ломкости. Рецепт отвара прост: 2 столовые ложки сухой крапивы засыпать в 300 мл кипятка и проварить порядка 5 минут.

4. Брюнеткам рекомендовано после каждого мытья волос, ополаскивать их крепкой чайной заваркой.

5. Чуть менее действенным способом является регулярный массаж кожи головы.

Кроме простых народных способов по остановке ранней седины, существуют и более радикальные методы. Сегодня большой популярностью пользуется мезотерапия. Подкожное введение витаминного комплекса, с преобладанием витаминов группы В, питает волосяные луковицы и временно приостанавливает поседение.

Не менее популярна лазерная терапия. Лазерные лучи улучшают кровообращение и, тем самым, оживляют фолликулы.

Многие женщины ошибочно считают, что избавиться от небольшого числа посидевших волосинок, можно путём их вырывания. Делать этого не следует. Ведь вырывание одной седой волосинки чревато поседением ещё нескольких вокруг. Так как волосяная луковица при вырывании седого волоса выделяет вещество, заражающее другие луковицы.

Помните, главное правило для сохранения естественного цвета и блеска волос — это отсутствие стрессов и позитивный жизненный настрой. Будьте счастливы и оставайтесь красивыми.


Материалы по теме

Последние материалы сайта