Безболезненная эпиляция: миф или реальность?

Основные секреты качественной, а главное, наиболее безболезненной эпиляции и последующего ухода за кожей
Безболезненная эпиляция: миф или реальность?
Источник: ru.freepik.com

В наше время практически каждая женщина хоть раз пробовала сделать себе эпиляцию. Зачастую после первого неудачного опыта эпилятор забрасывается на дальнюю полку и больше не используется. С чем же сталкиваются женщины, и можно ли этого избежать?

1. Боль

Даже эпиляция ног не может считаться абсолютно безболезненной процедурой, а если речь заходит о зоне бикини, то спектр впечатлений находится где-то между «больно» и «очень больно». Но есть достаточно простые способы, которые помогут снизить неприятные ощущения. Для начала примите горячую ванну. Душ тоже подходит, если вы не закончите его слишком быстро. Важно как можно лучше распарить кожу. Отличной помощью будет и активный массаж мочалкой. Таким образом вы не только разогреете кожу, но и снимете верхний ороговевший слой кожи. После этого волоски будут удаляться гораздо легче, а неприятные ощущения снизятся.

Не менее важно правильно пользоваться самим эпилятором. Старайтесь держать его ровно и делать плавные движения. Если вы прижмёте аппарат к коже слишком сильно, то щипчики могут захватывать не только волосы, но и кожу, что, безусловно, усилит боль. Для облегчения процесса старайтесь держать кожу в постоянном натяжении и вести эпилятор против роста волос. Если не соблюдать эти два простых правила, то эпилятору будет сложно захватывать волоски, и тогда вам придётся проводить им по одному месту несколько раз, что усилит боль и раздражение.

Не забывайте и о длине волосков. Эпиляция пройдёт гораздо легче, если длина волосков не превышает пяти миллиметров. Большая длина добавит неприятных ощущений во время процедуры и может осложнить удаление.

2. Раздражение

При интенсивном воздействии на кожу она отвечает раздражением. К сожалению, эпиляция не является исключением. Чтобы покраснение и небольшой отёк прошли как можно быстрее, можно протереть эпилированный участок льдом, а потом намазать кремом для тела или косметическим маслом. Хорошо помогают замороженные отвары трав. Например, календула, зверобой и ромашка полезны для кожи и обладают противовоспалительным эффектом. Неплохо себя показывают и натуральные растительные масла: авокадо, оливковое, виноградной косточки. Если под руками нет ничего подходящего, можно перед началом процедуры положить в холодильник любой крем. Охлаждающий и смягчающий эффект поможет снять раздражение кожи.

Если вы делаете эпиляцию в зоне с тонкой кожей, особенно если появились маленькие капельки крови, протрите кожу спиртосодержащим лосьоном. Так вы обеззаразите ранки и избежите воспаления.

3. Врастание волос

Вросшие волоски не только выглядят неэстетичными бугорками, но и имеют свойство приводить к воспалению. Однако достаточно легко избежать таких случаев (или существенно сократить их количество) с помощью правильной подготовки и ухода за собой между процедурами эпиляции. Ключевым компонентом красивой и здоровой кожи в данном случае является регулярное применение скраба или пилинга. Можно использовать любой продающийся в магазине и подходящий вашей коже. Также хороший скраб получается из кофейной гущи, в него можно добавить пару капель эфирного масла апельсина, лаванды или любого приятного вам. Хороший результат на распаренной коже даёт скраб из двух частей соли и одной части мёда. Такой скраб не только отшелушивает мёртвые клетки, но и замечательно тонизирует кожу. А если совмещать скрабирование с массажем, то можно получить и лёгкий антицеллюлитный эффект. В магазинах можно встретить не только абразивные, но и химические пилинги. К ним нужно подходить с осторожностью и по возможности делать тест на небольшом участке кожи, чтобы избежать аллергических реакций.

Вторым важным моментом в ежедневном уходе является смягчение кожи. Не забывайте после каждого принятия ванны или душа мазать кожу увлажняющим кремом. Так и эпиляция будет проходить гораздо легче, и проблема вросших волос не будет вас беспокоить. А ваша мягкая нежная кожа всегда будет радовать ровным цветом загара и шелковистой гладкостью.

Если эти простые советы станут вашей привычкой, то эпиляция будет лёгким и необременительным пунктом ухода за собой. А все неприятные воспоминания останутся в далёком прошлом.


Материалы по теме

Последние материалы сайта