Как выбрать тональный крем

Тональному крему под силу справиться как с небольшими несовершенствами кожи, вроде угревой сыпи и веснушек, так и с более существенными — темными кругами под глазами, прыщами, морщинками
Как выбрать тональный крем
Источник: 123rf.com

Правильно подобранный тон выравнивает цвет лица, делает кожу приятно бархатисто-матовой или придает ей естественное здоровое сияние.

Внешний вид вашей кожи после нанесения тона напрямую зависит от того, насколько правильно он подобран. Ведь тональные кремы отличаются друг от друга не только оттенком, но и плотностью, текстурой. Перед тем, как приобретать широко разрекламированное средство, оцените все его особенности — так вероятность выбрать подходящий тон существенно возрастет.

Тональный крем для разных типов кожи

Вы знаете свою кожу как никто другой, и можете точно сказать, к какому типу она относится - жирному, сухому или смешанному. Тип кожи - одни из основных факторов, на который следует опираться при выборе тонального крема. Например, для жирной кожи подойдет средство, которое обладает способностью абсорбировать выделяющееся кожное сало. Как правило, такой крем имеет плотную текстуру, делает кожу матовой и слегка бархатистой.

Самым подходящим вариантом для кожи жирного типа является тональный крем в виде воздушного мусса. Обычно в комплекте к такому средству прилагается плоская синтетическая кисть, которая существенно облегчает процесс нанесения. Но вполне допустимо наносить мусс и просто пальцами, тщательно распределяя его по лицу.
Даже если крем с плотной текстурой не маскирует несовершенства так, как вам бы хотелось, используйте его в паре с корректором, нанося его точечно на прыщики и воспаления. Корректор можно наносить как под тональный крем, так и на него.

Если ваша кожа сухая и чувствительная, моментально реагирующая на любые внешние изменения шелушением и покраснением, то ей подойдет такое тональное средство, которое обеспечит дополнительное увлажнение. Самым подходящим вариантом в этом случае будет легкий флюид. Однако для сухой кожи подойдет и крем с более плотной текстурой, в состав которого входят увлажняющие компоненты и эфирные масла. Защищая лицо от агрессивного воздействия окружающей среды, такой крем будет ухаживать за кожей и придавать здоровый свежий вид.

Для зрелой кожи больше подойдет тональный крем, который одновременно маскирует недостатки и обладает эффектом лифтинга

Как правило, такое средство выпускается в форме суфле или жидкой эмульсии с очень легкой текстурой. Наносить такой тон следует латексным спонжем, который позволит идеально распределить средство по лицу.

Как подобрать оттенок тонального крема

После того, как вы определились с текстурой, которая идеально подойдет для вашего типа кожи, можно переходить к подбору подходящего оттенка. Даже если вы выбираете тональный крем для лета и планируете использовать его на загорелой коже, не стоит покупать средство слишком темного оттенка. Лицо, покрытое таким тоном, будет разительно отличаться от цвета кожи на других частях тела и создаст эффект неестественной маски.

Желая придать лицу аристократическую бледность, многие девушки впадают в другую крайность - покупают тональный крем на несколько тонов светлее естественного оттенка своей кожи. Нанесенный на лицо, такой тон делает девушку похожей на актрису японского театра. Особенно комично смотрится неестественно бледное лицо в сочетании с загорелой шеей и плечами, а также с нанесенным на него ярким макияжем глаз и губ.
Самый оптимальный вариант — тональный крем, который отличается от естественного цвета вашего лица максимум на полтона. Если летом ваша кожа легко и быстро загорает, обзаведитесь для этого времени года еще одним тоном, который точно совпадает с оттенком вашего загара.


Материалы по теме

Последние материалы сайта