Утренние прогулки: 10 преимуществ

Как же хорошо встать с утречка пораньше и отправиться в парк на утреннюю прогулку или пробежку. Но, стоп. А как же здоровый сон, которого должно быть никак не меньше 7–8 часов? Чем пожертвовать? Прогулкой или временем, отведённым на сон?
Утренние прогулки: 10 преимуществ
Источник: pixabay.com

Прогулка или сон?

Врачи кардиохирурги горой встают именно за утренние прогулки. Но чтобы одно не перекрывало другое, нужно, отправляясь на работу, пройти несколько автобусных остановок пешочком. Займёт вся прогулка не более 15–20 минут, а выгоды организм получит очень весомые.

1. Тренировка мышц

Это даже не столько тренировка, сколько профилактика правильного функционирования кровеносных сосудов в мышечных тканях, и не только в них. Во время прогулки сердце бьётся более учащённо, что даёт возможность разгонять кровь по самым застоявшимся и «залежалым» микрокапиллярам. Это во многом продлевает их жизнь и способствует наибольшей их работоспособности.

2. Отличное средство сжечь немного калорий

Даже от не слишком сытного завтрака некоторая часть калорий может превратиться в жировые отложения. Можно, конечно, просто ничего не есть. Но тогда желудок будет вынужден у вас «вариться в собственном соку», что чревато возникновением гастрита и прочих осложнений. А потому съесть что-то всё равно нужно. А прогулка — это хороший способ это «что-то» сжечь. А более долгая прогулка даст возможность и вовсе спалить некоторое количество уже имеющегося жирового «балласта».

3. Тренировка сердечных мышц

Только давая сердцу ежедневную нагрузку можно быть уверенным в том, что его мышцы и клапаны будут работать без разного рода сбоев. А сидячий образ жизни приводит к тому, что они ветшают и слабеют. Что и ведёт в конечном итоге к разного рода патологиям.

4. Очищение лёгких

Дыхание во время прогулки прочищает лёгкие, это подтвердит вам любой пульмонолог. Особенно показано прогуляться курильщикам. И хоть эпителий за время прогулок у них и не сменится (это может произойти только за пару-тройку месяцев без курева), огромная часть накоплений с ворсинок откашляется во время прогулки.

5. Альтернатива утренней зарядке

Тем, кто не практикует утреннюю зарядку, прогулка с утра будет ещё более кстати. Огромное количество тканей и сухожилий задействовано в процессе ходьбы, а потому — чем это не зарядка?

6. Заряд бодрости

Ну и запас бодрости, конечно, будет ощущаться воочию. На работе вы появитесь бодрой, свежей и румяной, а не бледной и заспанной.

7. Очищаются кровотоки

Во время прогулки обменные процессы ускоряются. Попутно интенсивнее становится кровообращение. Всё это вкупе способствует очищению от шлаков не только кровотоков, но и лимфы.

8. Прогулка как антидепрессант

Поверьте, даже простое осознание того, что вы в очередной раз, пересилив себя, не приехали на работу, а прогулялись до неё, или хотя бы частично преодолели этот путь пешком, поднимет вам настроение и вселит в вас уверенности в себе.

9. Профилактика болезней суставов

Львиная доля болезней суставов связана с малоподвижным образом жизни. И чем чаще вы будете свои суставы использовать, тем дольше они вам прослужат верой и правдой.

10. Возможность обозревать окружающее и окружающих

Во время прогулки вы сможете отвлечься от бесконечных дум о проблемах насущных и просто поглазеть по сторонам. Ведь это, порой, так интересно. Живя в скорлупе офисов, жилых домов, квартир и автомобилей мы и не обращаем внимание на остальных людей, живущих с нами рядом на нашей бренной планете. А так, порой, хорошо бывает кому-то улыбнуться в ответ. Не так ли?


Материалы по теме

Последние материалы сайта