Как ухаживать за кожей лица осенью?

Особенности осеннего ухода за кожей и вспомогательных средствах для красоты эпидермиса
Как ухаживать за кожей лица осенью?
Источник: ru.123rf.com

Чтобы внешний вид кожи лица радовал безупречным отражением в зеркале, потребуется каждодневный старательный уход. Правда, та или иная пора года вносит свои собственные поправки, отчего осенняя забота приобретает специфические черты. Следить за кожей с наступлением холодов нужно обязательно, чтобы привести в нормальное состояние ее функции после жаркого летнего сезона с пыльными ветрами и палящим солнцем. Кроме того, надо как следует подготовить эпидермис к зимним морозам.

Особенности ухода осенью

1. Провести глубокую чистку кожи самостоятельно довольно трудно. За оказанием подобной услуги имеет смысл обратиться в специализированный салон. Но ради экономии финансов можно прибегнуть к домашней процедуре распаривания. Для этого приготовьте кастрюлю, наполните ее водой, доведите жидкость до кипения. Затем снимите кастрюлю с огня и, накрывшись полотенцем, наклонитесь над емкостью. Старайтесь не выпускать пар из-под ткани. Примерно через 15 минут начнет активно выделяться пот, что и будет являться свидетельством максимального раскрытия пор. Далее протрите лицо отваром трав. Для сухой кожи оптимальны розмарин и тысячелистник, для жирной — ромашка и хвощ.

2. Обеспечить эпидермису необходимое увлажнение в осенний период достаточно сложно из-за непостоянства погоды. Лучше всего в это время пользоваться кремами с добавлением витамина Е и пантенола. Если в рабочие часы вы находитесь в помещении с сухим из-за отопления воздухом, то наносите в течение дня термальный спрей, в составе которого имеются холестерол и церамиды.

3. Вечером применяйте питательный крем с жирными кислотами, витаминами А и С, вытяжками шалфея, базилика, граната. Эти элементы способны увеличить скорость регенерации, наделить кожный покров полезными веществами.

Вспомогательные средства для красоты

Глубокое очищение, о котором уже говорилось выше, достаточно проводить раз в три месяца. Давайте подробнее поговорим о периодическом удалении загрязнений. В данном случае можно привлечь натуральные снадобья. Например, окажутся хороши растительные масла: оливковое, льняное, подсолнечное. Налейте выбранное вами жировое вещество в керамическую посуду и разогрейте на водяной бане. При помощи ватного диска обработайте им лицо и шею, оставьте на пару минут и удалите спонжем, смоченным в зеленом чае.

Смесь из яичного желтка, лимонного сока и растительного масла почистит кожу, напитает ее и обогатит аскорбиновой кислотой, способной омолаживать, тонизировать и снижать уровень пигментации. Поможет избавиться от черных точек состав из мякиша черного хлеба и соды с небольшим количеством воды.

В домашних условиях легко не только почистить эпидермис, но и увлажнить, питать. Маску для этих целей готовим следующим образом: 20 граммов желатина растворяем в 200 миллилитрах воды, вводим 10 граммов пшеничной муки, вливаем кефир. Густота приготовленного должна напоминать консистенцию сметаны. Маска ложится на чистое лицо и после полного высыхания снимается влажной губкой. Процедура повторяется 1-2 раза в неделю.


Материалы по теме

Последние материалы сайта